Особенности бурения скважин

Особенности бурения скважин

Бурение скважин рязань - это процесс строительства скважины, а также разрушения слоев земли с последующим извлечением продуктов разрушения на поверхность. Бурение — процесс разрушения горных пород с помощью специальной техники — бурового оборудования. Различают три вида бурения: Вертикальное бурение Наклонно-направленное бурение Горизонтальное бурение Бурение скважин — это процесс сооружения направленной цилиндрической горной выработки в земле, диаметр "D" которой мал по сравнению с её длиной по стволу "H", без доступа человека на забой. Начало скважины на поверхности земли называют устьем, дно — забоем, а стенки скважины образуют ее ствол. 

1. Фильтровая скважина на воду в песчаных горизонтах. Для выявления наличия водоносного горизонта в песчаных грунтах сперва производится разведочное бурение. При бурении разведоной скважины может быть 3 ситуации: 1) Наличие воды для сооружения скважины на воду, при наличии прослойки водонасыщенного песка мощностью > 0,8 м. 2) Наличие воды для сооружения колодца – при переслаивании водонасыщенного песка и других видов глинистых грунтов. 3) Отсутствие водоносных горизонтов. Бурение разведочной скважины на воду производится обычно до глубины 13-15 метров. Стоимость разведочного бурения составляет 1000 рублей/метр. При нахождении в ходе разведочного бурения водоносных слоев для сооружения скважины на воду, стоимость метра разведочного бурения входит в стоимость метра бурения скважины на воду.

В случае обнаружения водоносного горизонта для сооружения скважины на него бурится эксплуатационная скважина с фильтром и обсадной трубой. Глубина такой скважины составляет обычно 13-25 м. Бурение скважины на песок производится комбинированным шнековым и ударно-канатным способом. При бурении в качестве внешней обсадной колонны (для удержания стенок скважины во время бурения) используются металлические трубы с резьбовым типом соединения, диаметром 168 мм. После установки эксплуатационной обсадной колонны с фильтром внутрь внешних обсадных труб, внешние трубы извлекаются. скважина на песок и воду Эксплуатационная обсадная колонна песчаной скважины состоит из трех частей: 1. Рабочая колонна – расположена от уровня земли до уровня водоносного горизонта. Трубы рабочей колонны с одной стороны, «обсаживают» скважину, удерживая ее стенки от обрушения, с другой – служат для размещения в них водоподъемных труб и насоса. 2.Фильтровая колонна – продолжение рабочей колонны, перфорированная труба, оснащенная нержавеющей сеткой галунного плетения (0.2 – 0.315 мм). Через фильтровую колонну из толщи водонасыщенного песка вода поступает в скважину, а сетчатый фильтр предотвращает попадание частиц песка. 3. Накопитель – глухая труба, снизу закрытая заглушкой, которая служит для бесперебойного водоснабжения (запаса воды).