» » Как выбрать правильный спот для обучения серфингу

Как выбрать правильный спот для обучения серфингу

Как выбрать правильный спот для обучения серфингу

Залог успеха при обучении серфингу — правильный выбор серф-спота. Слишком большая или резкая волна, которая не соответствует вашему уровню катания, может навсегда отбить у вас охоту заходить в океан с доской. Именно поэтому очень важна школа серфинга и уметь определять споты для новичков. Это совсем не сложно, главное, запомните несколько правил.

Основные признаки хорошего спота для обучения серфингу:

  • Относительно немноголюдный спот. Когда вы только учитесь кататься, нужно, чтобы кто-нибудь был рядом, на случай, если что-то пойдет не так, но при этом, толпа людей вокруг вам не нужна.
  • Песчаное дно. По нему гораздо проще заходить, а кроме того, поначалу вы будете ездить скорее прямо, чем по стенке волны, а значит доезжать до того места, где мелко. Спрыгнете ли вы с доски сами или упадете, в любом случае, если вы каким-либо образом достанете до дна, пусть лучше там будет песок, чем острый риф.
  • Пологая, крошащаяся волна. Когда вы начинаете учиться серфингу, вам не нужны резкие, трубящиеся волны, напротив, вам нужна волна, на которой у вас будет достаточно времени спокойно встать и медленно повернуть. Бывает, что спот с такими волнами найти непросто, но это определенно того стоит.
  • И не забудьте, что, прежде чем выплывать на лайнап, нужно несколько дней тренироваться на пене. Ее гораздо проще поймать, поэтому за пару часов катания у вас будет достаточно возможностей довести движения до автоматизма, а значит, поймав настоящую волну, вы не упадете с нее в первую же секунду.

Чего стоит избегать, выбирая спот для обучения:

  • Не выплывайте на спот, где катаются гораздо более продвинутые серферы. Вы будете только мешать им, раздражать и создавать опасные ситуации.
  • Если есть такая возможность, найдите себе собственный пик. Он может быть чуть удален от основного и волны там могут приходить значительно реже, зато они будут все ваши.
  • Не ходите кататься в одиночку. Повторяемся, но это действительно важно. Если у вас нет товарища, который может составить компанию, выходите кататься на пляж, где дежурят спасатели. Только заранее узнайте, что обозначают флаги на берегу, чтобы не оказаться с доской в зоне для купания.
  • Кроме того, обратите внимание, нет ли в округе запрещающих знаков. В некоторых районах серфинг может быть запрещен в определенное время дня или дни недели.
  • Не катайтесь в прибойных волнах, это очень опасно. Такие волны встают прямо у берега, и хоть и могут выглядеть заманчиво, они очень резкие и рушатся прямо в песок. Лучше плывите туда, где поглубже, даже если волна там кажется больше и страшнее, при падении вы не ударитесь об дно.