Студия дизайна интерьера: Как выбрать?

Студия дизайна интерьера: Как выбрать?

Как правило, людям, которые решили заказать дизайн квартир, трудно разобраться – почему такие разные цены в этой сфере? Попробуем определить факторы, которые являются здесь ценообразующими.
Уровень образования

Известно — получить профессию дизайнера можно различными способами. В зависимости от количества затраченных денег, сил и времени на обучение, специалист формирует, соответственно, и цену на свои услуги.

    Есть дизайнеры, у которых нет профессионального образования. Зачастую, такие специалисты начинали работать подмастерьями у профессионалов или в студии дизайна интерьера.
    Есть дизайнеры, которые занялись дизайном интерьеров после того, что сделали несколько объектов для себя – отремонтировали квартиры или дома.
     Существует множество учебных (от 3 месяцев до года) курсов, которые выдают слушателям диплом дизайнера. Очевидно, что в процессе такого обучения можно получить лишь общие знания и минимум практического опыта.
    В крупных школах дизайна обучение длится от одного до двух лет. Заказчику довольно сложно оценить уровень квалификации выпускника такой школы, поэтому основной характеристикой профессионализма в таком случае может служить имидж школы, которую окончил дизайнер.
     Отдельная категория — студенты ВУЗов. Обычно цены у них умеренные, достаточный уровень образования, но практический опыт, как правило, отсутствует. Оценить профессиональный уровень выпускника ВУЗа — дизайнера также весьма сложно. Основным критерием может быть имидж учебного заведения. Дипломированные архитекторы владеют основательными знаниями по строительным технологиям и нормам проектирования.

Практические навыки

Основной показатель качества дизайн студия интерьера санкт петербург — это количество реализованных объектов. Ведь не каждый проект воплощается в жизнь на 100%, а некоторые из них видоизменяются до неузнаваемости или даже не доходят до реализации. Зачастую контакт заказчика с дизайнером прерывается на стадии декорирования. Таким образом, чем больше реализовано проектов, тем лучше дизайнер ориентируется на рынке дизайнерских услуг, тем выше его цена.

Еще одна сторона вопроса – ведение авторского надзора объектов различного назначения. Если дизайнер разработал множество проектов квартир, ему не будет сложно выявить и учесть особенности объекта другого типа. Однако заказчики зачастую хотят, чтобы дизайн для их сруба разработал только специалист по срубам, а для лофта — специалист по переделке под жилье промышленных помещений. Если вы такой заказчик, и нашли нужного дизайнера, подготовьтесь к более высокой ценовой планке.

Это касается и стилистики. Есть дизайнеры, для которых равнозначны понятия дизайн квартир – классика, так как они работают исключительно в классическом стиле. Некоторые из них склонны к современному интерьеру или же не имеют предпочтений и работают в любом стиле. Трудно определить, как это влияет на цену проекта. Однако точно можно сказать, что цена креативного авторского интерьера выше, чем у более «приземленного».

Поднимает цену проекта и наполненность портфолио дизайнера объектами разного назначения (жилые, офисные помещения, рестораны, кафе, бутики). Так, чем больше разнообразие объектов реализовано дизайнером и включено в портфолио, тем он дороже.
«Раскрученность» дизайнера или студии дизайна интерьера

Отношение к модным брендам у заказчиков разное. Часть из них не считает нужным платить больше за известное имя. Другие же убеждены, что бренд – это не только определенный статус, но и гарантированное качество. Именно для таких заказчиков популярность дизайнера имеет первоочередное значение. В этом случае возникает вопрос – как найти именитого дизайнера?

Самый верный путь – это ознакомление с публикациями проектов в профессиональных изданиях. Чем больше у студии дизайна интерьера таких публикаций, тем выше его рейтинг среди профессионалов и, соответственно — среди заказчиков. Как фактор можно рассматривать и рейтинг изданий. Таким образом, вполне уверено можно утверждать, что количество публикаций, которые опубликовала студия дизайна интерьера и цена ее услуг связаны прямо пропорционально.

Добавляет популярности студии и участие в таких известных телевизионных проектах, как «Квартирный вопрос», «Школа ремонта» или другие аналогичные программы. В этом случае легче всего судить о профессионализме дизайнера, так как вы можете наблюдать реализацию проекта от начала до полного завершения.