» » В Дрездене критическая ситуация из-за наводнения

В Дрездене критическая ситуация из-за наводнения

В Дрездене критическая ситуация из-за наводнения

В Дрездене сложилась критическая ситуация из-за поднятия уровня воды в реке Эльбе. Несколько сотен человек эвакуированы. Уровень воды в Эльбе, протекающей через центр Дрездена, достиг 8,27 метра, сообщают информагентства со ссылкой на радио Deutschlandfunk. "Мы ожидаем, что уровень повысится до 8,5 -9 метров", - цитирует радио слова представителя городского управления. Обычно уровень Эльбы в Дрездене составляет около двух метров. Впервые за 400 лет уровень воды в реке Заале утром в среду перевалил за отметку восемь метров. Обычно он не превышает трех метров. В городе Галле эвакуировано 600 человек. Угроза наводнения сохраняется также в земле Бранденбург. Во время сильнейшего наводнения в 2002 году вода в Эльбе в районе Дрездена поднялась до отметки 9,4 метра, напоминает радио. Критическая ситуация сохраняется и в других городах страны. В Дессау, Лейпциге, Магдебурге и Биттерфельде также ожидается рост уровня воды в реках. Между тем ситуация на юге Германии, в частности в Баварии, улучшается, отмечает радио. В городе Пассау в Баварии вода отступает и люди выходят расчищать улицы. Как сообщалось, в регионе за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков. Из-за ливневых дождей Дунай и другие центральноевропейские реки вышли из берегов, что привело к затоплению множества регионов. Из-за ливневых дождей наиболее пострадали федеральные земли Германии: Саксония, Тюрингия, Бавария и Баден-Вюртемберг. По оценке канцлера Германии Ангелы Меркель ущерб от наводнений составил по меньшей мере 100 миллионов евро. В Австрии, тем временем, «большая вода» Дуная подступает к Вене. По прогнозам синоптиков, за день уровень воды в реке может вырасти на 10-30 сантиметров. В городе Корнойбург, который расположен всего в нескольких километрах к западу от столицы Австрии, вода поднялась до уровня почти 8 метров. Тем временем, угроза затопления нависла над северными районами Чехии. Власти страны оценивают ущерб, нанесенный наводнениями, в 200 миллионов евро. В Праге ситуация с паводком постепенно нормализуется, уже возобновили работу пять станций столичного метро, однако большинство центральных станций метрополитена все еще остаются закрытыми и добраться до центра из ряда "спальных" районов можно только наземным транспортом. В соседней Словакии уровень воды в реках достиг критического, В окрестностях столицы страны Братиславы он вырос на 30 сантиметров. На всей территории города объявлено чрезвычайное положение. Также прибывает вода в населенных пунктах, расположенных ниже по течению, вплоть до границы с Венгрией. По мнению экспертов, наводнение достигнет кульминации в четверг, когда "большая вода" из Австрии достигнет Словакии. Число жертв наводнения в Европе, вызванных ливнями, увеличилось до 10 человек. Из них восемь погибли в Чехии. Несколько человек числятся пропавшими без вести. По материалам "Голоса России", "Интерфакса", Deutche Welle и российских СМИ.

В Дрездене сложилась критическая ситуация из-за поднятия уровня воды в реке Эльбе. Несколько сотен человек эвакуированы. Уровень воды в Эльбе, протекающей через центр Дрездена, достиг 8,27 метра, сообщают информагентства со ссылкой на радио Deutschlandfunk. "Мы ожидаем, что уровень повысится до 8,5 -9 метров", - цитирует радио слова представителя городского управления. Обычно уровень Эльбы в Дрездене составляет около двух метров.

Впервые за 400 лет уровень воды в реке Заале утром в среду перевалил за отметку восемь метров. Обычно он не превышает трех метров. В городе Галле эвакуировано 600 человек. Угроза наводнения сохраняется также в земле Бранденбург.

Между тем ситуация на юге Германии, в частности в Баварии, улучшается, отмечает радио. В городе Пассау в Баварии вода отступает и люди выходят расчищать улицы. Как сообщалось, в регионе за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков. Из-за ливневых дождей Дунай и другие центральноевропейские реки вышли из берегов, что привело к затоплению множества регионов.

В Австрии, тем временем, «большая вода» Дуная подступает к Вене. По прогнозам синоптиков, за день уровень воды в реке может вырасти на 10-30 сантиметров. В городе Корнойбург, который расположен всего в нескольких километрах к западу от столицы Австрии, вода поднялась до уровня почти 8 метров.

Тем временем, угроза затопления нависла над северными районами Чехии. Власти страны оценивают ущерб, нанесенный наводнениями, в 200 миллионов евро.

В Праге ситуация с паводком постепенно нормализуется, уже возобновили работу пять станций столичного метро, однако большинство центральных станций метрополитена все еще остаются закрытыми и добраться до центра из ряда "спальных" районов можно только наземным транспортом.

В соседней Словакии уровень воды в реках достиг критического, В окрестностях столицы страны Братиславы он вырос на 30 сантиметров. На всей территории города объявлено чрезвычайное положение. Также прибывает вода в населенных пунктах, расположенных ниже по течению, вплоть до границы с Венгрией.

По мнению экспертов, наводнение достигнет кульминации в четверг, когда "большая вода" из Австрии достигнет Словакии.

Число жертв наводнения в Европе, вызванных ливнями, увеличилось до 10 человек. Из них восемь погибли в Чехии. Несколько человек числятся пропавшими без вести.

По материалам "Голоса России", "Интерфакса", Deutche Welle и российских СМИ.