У Магдебурга прорвана дамба

У Магдебурга прорвана дамба

Разрушительное наводнение продвигается на север Германии, угрожая затопить все новые и новые территории вокруг Магдебурга, столицы земли Саксония-Анхальт. Утром в воскресенье на юге города на слиянии рек Эльбы и Заале была прорвана дамба и уровень воды поднялся почти до 7 метров с половиной при норме в 2 м.

У Магдебурга прорвана дамба

Тысячи спасателей, пожарных и добровольцев сражаются с наступающей водой. Утром все силы были брошены на защиту трасформаторной подстанции, которая снабжает город электроэнергией.

"Мы поражены тем, что люди до сих пор пытаются укрепить дамбу мешками с песком и препятствуют свободному течению воды. На наш взгляд, они понапрасну рискуют жизнью – ежеминутно через дамбу проносятся огромные потоки. Попытки их остановить не имеют никакого успеха”, – считает представитель местных властей Ульрих Герштерер.

Не только Эльба, но и Дунай на протяжении последних дней грозит затоплением берегов. Сложная ситуация сложилась также в Чехии, Словакии, Венгрии. Накануне в Будапеште уровень воды в Дунае достиг своего исторического максимума и превысил 7 с половиной метров.

И в Венгрии, и в Германии жители населенных пунктов, на которые наступает вода, частично эвакуированы. Другие ожидают распоряжения властей. В отличии от Магдебурга, в городах Ахен, Галле, Биттерфельде понемногу началось снижение уровня воды, но власти не спешат отменять высший уровень опасности.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: Euronews (i)
╨�╨╡╨│╨╕: