Как выбрать качественную сантехнику

Как выбрать качественную сантехнику

Главное помнить, что рукомойник, ванна, душевая кабинка, унитаз (при совмещенном санузле), биде и мебель для ванной должны гармонично сочетаться друг с другом. Лучше все покупать одновременно, потому как при замене сантехники часто приходится делать ремонт в ванной. При выборе сантехники необходимо учитывать свойства и особенности материалов, из которых она изготовлена. Основные правила при выборе санитарно-технических изделий - это комфорт, гигиеничность и удобство.
Ванна или душевая кабинка от интернет-магазин сантехники? Конечно было бы идеально поставить и то и другое, но если учесть размеры среднестатистической ванной комнаты, то зачастую приходится выбирать.
У душевой кабинки есть свои преимущества - душ экономит время и больше подходит для энергичных людей и если заменить ванну на душевую кабинку, то в ванной комнате освободится место, например, под  мебель. Но если Вы цените горячую ванну после трудового дня, то в этом случае выбирать не придется. Другое дело, если Вы предпочитаете принимать обычный душ, и уверены, что лежать в горячей ванне - напрасная трата времени. В любом случае этот вопрос необходимо согласовать с другими членами семьи.

Сейчас представлен шикарный ассортимент ван: круглые, прямоугольные, овальные, треугольные, с подлокотниками и ручками, с лесенками, прозрачными иллюминаторами в бортах. Вы можете подобрать цвет ванны из десятков вариантов или окрасить ее под заказ. Обратите внимание, что благотворный оздоровительный эффект имеют джакузи, пользующиеся огромной популярность в Украине. Большое количество режимов гидромассажа, управление электроникой делают ванну чудом техники. Ванны также различаются и по материалу, из которого они изготовлены:

    Фарфор - наиболее подходящий материал для ванны, он изготовлен из экологически чистого природного сырья (глина, каолин, полевой шпат, кварцевый песок, вода) и достаточно легко поддерживается в чистоте. Снежно-белый, нежных оттенков или даже ярких цветов, любой фарфор начинается с обычной серой глины. Все фарфоровые изделия прочны и удобны.
    Чугун. Раннее чугунные ванны  не отличались особой эстетичностью. В наше время чугунные ванны преобразились и стали намного красивее. Чугун не поддается коррозии, очень прочный и отлично сохраняет тепло, в отличие от обычных изделий из метала.
    Стальные изделия. Легкие и относительно не дорогие. Ванна из стали может прогибаться под весом тела. Сталь плохо сохраняет тепло и нежится в такой ванной удовольствия мало. Ванну из стали легко узнать по характерному звону, достаточно слегка постучать по ободку.
    Акрил. Акриловые изделия (особый вид пластмассы) появились относительно недавно, потому как акрил производится в Голландии. Акриловые изделия отличаются по качеству, толщине, числу слоев армирования. Чем толще изделия из акрила, тем лучше. Ванные из акрила легко переносят удары и падения тяжелых металлических предметов.  И даже при появлении трещин их легко заделать. Акриловые изделия приятные и теплые на ощупь, что гарантирует комфорт.

раковинаВыбираем раковину
Выбирая раковину, необходимо обратить внимание на отверстия для смесителя. Если предполагается, что кран расположен в стене, можно купить раковину с одним отверстием - со сливом. Основное различие раковин состоит в их форме и способе крепления:

    Тюльпан. Такой вид раковины состоит из двух частей - чаши и подставки, скрывающей трубы. Тюльпаны крепятся к стене. Подставка может быть монолитной с чашей или самостоятельной. Если раковина имеет две чаши, подставка может быть сдвоенной, краны крепятся на самой раковине. Но фиксированная его высота (700-800 мм) делает его неудобным для маленьких детей.
    Настенные раковины представляют собой консоль, которая крепится на стену кронштейнами или винтами, оставляя свободное место на полу. Краны могут располагаться на раковине или на стене, могут быть монолитными со столешницей, слив может располагаться на задней стенке. Минусом настенных раковин является то, что они оставляют открытыми трубы и арматуру. Спрятать их можно за декоративной панелью или полуподставкой.
    Фигурные раковины обычно имеют большое количество декоративных элементов: мыльниц, подставок, столешниц. Раковины для людей с ограниченными возможностями имеют поручни и крепятся на подвижных кронштейнах, позволяющих придавать им нужное положение: опускать, поднимать, наклонять.
    У каскадных умывальников кран отсутствует. Вода сразу, широким потоком льется в раковину.

Раковины производятся в основном из керамики, а это пористый материал. Чистка их производится неабразивными средствами и жидкими эмульсиями. Лишь в отдельных случаях допускается использование средств с мелким абразивом для заделывания царапин. Обычный срок службы керамических раковин при правильной эксплуатации 20 лет. Изготовляют раковины также из стекла, нержавеющей стали или мрамора. Обратите внимание, что некоторые раковины имеют защиту от переполнения - отверстие в верхней части.

унитаз и бидеПри покупке унитаза примите во внимание следующие рекомендации:

    Покупайте модели с круговым сливом, когда вода стекает по всей кромке унитаза. Такая система намного эффективнее.
    Существуют изделия с половинным сливом, которые дают возможность экономить воду. Будет кстати, если у Вас дома установлен счетчик холодной воды.
    Обратите внимание на положение трубы, оно может быть прямым или под углом. При этом угол должен быть таким же, как и в системе канализации у Вас дома, иначе не избежать трудоемкой подгонки труб канализации под новый унитаз.
    Стали появляться модели с антибактериальным и водоотталкивающим покрытием. Именно таким моделям лучше отдавать предпочтение.
    Сейчас почти все модели унитазов идут с бесшумным набором воды. Но лучше уточнить этот вопрос при покупке, так как дополнительный шум в ванной ни к чему.

Выбираем биде

Биде - это низкая раковина или маленькая ванночка, это приставка к обычному унитазу, превращающая санузел в туалетную комнату, соответствующую принятым во всём мире представлениям о минимально необходимом уровне гигиены и комфорта. полотенцесушительКрышка-биде — один из вариантов. Биде помогает обойтись без душа, если срочно нужно привести себя в порядок. Крышка-биде выглядит как обычная крышка-сиденье и надевается сверху на унитаз. А в той ее части, которая ближе к бачку, расположены смесители (два краника по бокам). В середине — трубочка, подающая воду. Устройство подключается к системе водопровода.

Полотенцесушитель
В ванной комнате можно установить водяные полотенцесушители. Их обычно изготовляют  из нержавеющей стали (латуни, хромированные или с полимерным покрытием, из нержавейки), а в квартире подключают к системе водоснабжения. Срок службы полотенцесушителей изготовленные из черной стали или латунные, хромированные или с полимерным покрытием, не более 3 лет. А срок службы полотенцесушителей из нержавеющей стали практически не ограничен.