Межведомственная рабочая группа

Межведомственная рабочая группа

Межведомственная рабочая группа, сформированная Рослесхозом, представила прогнозную оценку антропогенных выбросов парниковых газов в лесном секторе на период до 2030-2035 годов.

В настоящее время леса России поглощают 220 Мт С углерода в год. Согласно выводам экспертов, отечественный «зеленый пояс» будет и дальше оставаться основным поглотителем CO2. Годовая абсорбция углерода при этом составит 65-200 Мт С (240-735 Мт CO2-эквивалента). При всех долгосрочных сценариях изменения лесопользования бюджет углерода лесов страны останется положительным, уверены ученые.

Страны-участницы Рамочной Конвенции ООН об изменении климата формируют свои национально-определяемые вклады в общую глобальную цель по снижению уровня выбросов парниковых газов и удержания показателя роста средней температуры атмосферы Земли не выше 20С.

В соответствии с планом работы по подготовке к 20-й сессии Конференции об изменении климата и 10-му Совещанию Сторон Киотского протокола (Лима, Перу) межведомственная рабочая группа Федерального агентства лесного хозяйства подготовила прогноз антропогенных выбросов парниковых газов в Российской Федерации на период до 2035 года.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Документ позволяет оценить роль лесного сектора экономики в обязательствах России в новом глобальном климатическом соглашении.

Результаты прогноза углеродного баланса лесов Российской Федерации свидетельствуют, что прогнозные величины варьируют в достаточно высокой степени, что зависит от сценариев роста объема лесозаготовок и иных нарушающих воздействий (лесные пожары, вспышки вредителей и болезней, ветровалы).

Уровень нарушений в лесах России существенно изменился за последние два десятилетия. Годовой объем лесозаготовок в начале 1990-х годов в связи с социально-экономическими реформами снизился с 350 до 150 млн. м3. Это снижение явилось главной причиной повышения стока углерода в леса России до современных величин поглощения 220 Мт С/год. В настоящее время происходит адаптация лесов России к текущему уровню лесозаготовок, формируется новая возрастная структура лесов с увеличенной долей старовозрастных насаждений. Стимулирующий по отношению к стоку углерода эффект снижения лесозаготовок начинает иссякать с середины 2010-х годов, однако даже к первой половине 2040-х годов при всех сценариях изменения лесопользования бюджет углерода лесов России останется положительным.

В целом, лесное хозяйство Российской Федерации в 2021-2030 гг. способно обеспечить годовую абсорбцию углерода в размере 65-200 Мт С (240-735 Мт CO2-эквивалента) в зависимости от фактического роста объемов лесозаготовок, что составляет от 7 до 22% национальных выбросов парниковых газов в базовом 1990 году.