» » Ассортимент и качество продуктов питания

Ассортимент и качество продуктов питания

Ассортимент и качество продуктов питания

Вопросы ценовой политики на продовольственном рынке, качество  продуктов  и уровень обслуживания в супермаркетах обсудили  в правительстве Ульяновской области  на заседании штаба по продовольственной безопасности.

До этого глава региона Сергей Морозов  посетил  продовольственные супермаркеты в центре города, чтобы ознакомиться с ценами и ассортиментом. Увиденным остался доволен, к примеру, отметил, что в «Пятерочке+» на Гончарова доступные цены,  работает вежливый персонал, да и ассортимент местных производителей радует.

Однако в области есть и проблемы в этом плане. Недавно Общественная палата Ульяновской области провела социологический опрос, чтобы выяснить, устраивает ли жителей ценовая политика торговых сетей, а также ассортимент и качество представленных продуктов.

Итоги получились следующие: продукция наиболее удовлетворительного качества, по мнению респондентов, представлена в магазинах сети «Гулливер», так считают 40% респондентов. В магазинах «Магнит» 36,7% граждан не удовлетворены качеством товаров. Ассортимент продуктов для вашего дома по оптимальной цене! В «Пятерочке» качество товаров не удовлетворяет 19% граждан (удовлетворяет – 20,7%). Ассортимент продукции больше всего устраивает жителей в торговой сети «Гулливер», наименее всего – в сети «Магнит». Самое лучшее качество обслуживания, по мнению граждан, в сети магазинов «Гулливер». Не удовлетворяет жителей качество обслуживания в магазинах «Магнит» и «Пятерочка». Большинство жителей магазин «Гулливер» признают самым дорогим, однако соотношение цены и высокого качества продуктов и уровня обслуживания считают приемлемым.

Открытие новой сети «Пятерочка+», «Перекресток» и «Ашан» в городе,  в связи со сложившейся ситуацией на рынке Ульяновска, усилит конкуренцию, а значит руководители всех  уже присутствующих  торговых сетей будут стараться повышать сервис обслуживания и качество завозимых продуктов питания, чтобы не потерять клиента, а это только «на руку» покупателям.

К примеру, открытие  торгового центра «Аквамолл», где находится «Ашан», намечено уже в эту пятницу , 20 июля,  в 13.00.
На совещании также отметили, что в настоящий момент согласно рейтингу регионов РФ Ульяновская область  по стоимости минимального набора продуктов питания находится на 14 месте и на 7 месте среди ПФО. По цене на  21 группу продовлольственных товаров  область занимает с 1 по 7 место , начиная от минимальной, среди регионов ПФО. Индекс потребительских цен за январь- июнь составил 104,1%,  как и в среднем по ПФО. Резкого повышения цен на муку, хлеб, зерновые и бобовые  ожидать жителям области также не стоит. Наоборот, в супермаркетах будут чаще проводиться акции, где  продукты -картофель и овощи- можно будет купить со скидкой.