Как научиться играть в покер?

Как научиться играть в покер?

Покер считается карточной игрой, которая под силу игрокам любого возраста, профессии, пола или достатка. Как говорят те, кто посвятил этой игре не один год, обучайтесь покеру, но все же надо знать что это игра на всю жизнь. Покер – это игра, которая, как правило, ведется на деньги. И кажущаяся простота правил покера уже не раз играла с новичками злую шутку: первые опыты игры на деньги заканчиваются обычно плачевно. И игрок, который считал себя уже достаточно искушенным, понимает, что ему еще многому придется научиться.

Известно, что покер может стать очень неплохим источником дохода, особенно сегодня, когда имеется возможность с помощью Интернета сразиться с игроками со всего мира. Многие приходят в покер, желая поправить свое материальное положение, для кого-то покер – это способ завязать новые интересные знакомства, но в любом случае, перед новичком встает вполне закономерный вопрос: как научиться играть в покер? Можно ли научиться играть в покер самостоятельно? Стоит сразу заметить: для того, чтобы научиться играть в покер, придется приложить определенные усилия, которые далеко выходят за рамки простого знакомства с правилами. Однако удовольствие от осознания того, что твой профессионализм в этой интереснейшей игре растет, а вместе с ним растет и твое самоуважение, и твое благосостояние, без сомнения, стоит всех затраченных усилий.

Большинство их тех, для кого этап «как научиться играть в покер» уже давно пройден, знакомство с игрой советуют начинать с изучения специальной литературы. Подобную литературу в избытке можно найти в Интернете. Огромное количество ее предоставляют посвященные покеру англоязычные сайты, впрочем, переводы книг по покеру, которые считаются обязательными для изучения, – книги Дэвида Склански, Дэна Харрингтона – также при желании можно найти в сети. Если говорить о книгах, написанных нашими соотечественниками, стоит отметить книги Дмитрия Лесного.

За рубежом для тех, кто хочет научиться играть в покер, существуют специальные школы. В России таких школ пока очень мало (первую из них открыл в 2001 году вышеупомянутый Дмитрий Лесной), но многие зарубежные школы покера имеют свои сайты, где размещается огромное количество информации. Эта информация может быть очень полезна начинающим. Для тех, кто знает английский язык, эти сайты могут оказать неоценимую помощь. На них проводятся и обучающие турниры, где новички осваивают азы покера на практике. Большое количество полезных статей, касающихся правил игры и стратегии, имеется на большинстве покер-румов.

Один из вариантов для желающих научиться играть в покер – найти наставника. Таким человеком может стать кто-то из знакомых, хорошо играющих в покер, или просто хороший игрок, найти которого можно в Интернете. Однако стоит заметить, что подобные услуги при обучении у игроков, которые могут считаться профессионалами, стоят недешево. Более доступными являются услуги по разбору сыгранных партий – при желании можно найти опытного игрока, который за определенную плату выполнит анализ истории раздач и укажет на наиболее типичные ошибки.

Очень полезным шагом в самообразовании для тех, кто хочет научиться играть в покер, будет просмотр видеозаписей игр профессионалов – подобное видео достаточно легко найти в сети, особенно после очередного крупного покерного турнира. Именно анализ игр профессионалов позволит приобрести целый ряд полезных навыков, которые могут очень пригодиться в игре.

Освоение теоретических знаний необходимо обязательно сочетать с практикой. Если ваши друзья разделяют ваше увлечение покером, следует по возможности играть с ними как можно больше. Однако большое значение имеет не только количество сыгранных партий, но и разнообразие соперников: длительная игра с одними и теми же соперниками не способствует выработке необходимой для удачной игры гибкости. Поэтому специалисты рекомендуют обязательно совмещать «живую игру» с игрой онлайн. Многие покер-румы предлагают игру на виртуальные деньги, которая по форме ничем не отличается от игры на реальные деньги. Конечно, вашими соперниками в ней будут такие же новички, как и вы сами, но для тех, кто хочет научиться играть в покер, подобная возможность встретиться с различными соперниками окажет большую пользу. Впрочем, те же специалисты не советуют затягивать этот этап обучения: у игроков, которые долгое время играют с игроками такого же или более низкого уровня, часто возникает ложная самоуверенность, которая при первой же встрече с более-менее серьезным соперником может дорого обойтись.

Как говорят те, кто посвятил покеру большую часть своей жизни, хорошим игроком в покер никто не рождается, им становятся. Научиться играть в покер может каждый, проявив определенную настойчивость, желание учиться новому и помня, что временные неудачи были у всех тех, кто стоит сегодня на вершине мировой покерной славы.