» » В КНР установлили солнечные панели общей мощностью 12ГВт

В КНР установлили солнечные панели общей мощностью 12ГВт

В КНР установлили солнечные панели общей мощностью 12ГВт

Согласно данным агентства Bloomberg, в Китайской Народной Республике в прошлом году были установлены солнечные панели общей мощностью 12 ГВт. Китайская Renewable Energy Industries Assosation дает схожую оценку - 10,7 ГВт. Так или иначе, но это - больше, чем было установлено в любой другой стране за год. Кроме того, это и внутрикитайский рекорд - за предыдущие годы в Китае было введено в работу меньше солнечных мощностей, чем за один 2013 год.

Для сравнения: Германия в прошлом году ввела только 3,3 ГВт солнечных мощностей.

К 2015 году Китай намерен довести установленную мощность солнечной электрогенерации до 35 ГВт, и это достижимый для республики результат, учитывая, что на 2014 год уже запланирован ввод 14 ГВт.

Какой путь развития выберет Китай - создание централизованной генерации или децентрализованная гелиоэнергетика на крышах зданий? Сейчас из имеющихся в стране 17 ГВт солнечной генерации на крышах домов установлены только 35% - и этому сегменту есть куда расти. Так, по данным Energy Foundation China, потенциально для этого пригодны 316 млн квадратных метров крыш, ориентированных на юг.

По прогнозам Deutsche Bank, в 2014 году весь мировой рынок солнечной энергетики вырастет на 46 ГВт. Ключевыми рынками для "новой золотой лихорадки" станут как раз Китай, Япония и США. Этот вид энергетики в 2013 году был конкурентоспособен без поддержки субсидиями на 19 рынках - и рынков с сетевым паритетом в 2014 году будет больше, отмечают аналитики банка.

Важное следствие развития солнечной индустрии – создание новых рабочих мест. Так, согласно данным американского The Solar Foundation, в США в сфере солнечной энергетики задействованы более 142 тысяч работников. И только за последний год рост занятости в этом секторе составил 20%. Объемы этого сегмента рынка труда уже сопоставимы с тем, сколько людей работают в атомной отрасли в России (порядка 260-270 тысяч человек, причем значительная часть занята в военной части Росатома).

«Возобновляемая энергетика улучшает свои позиции на энергетических рынках и по многим показателям уже выигрывает у традиционной энергетики. Разные страны делают разный выбор на перспективу, стимулируя ВИЭ или традиционную энергетику. Например, Германия субсидирует возобновляемую энергетику примерно настолько же, насколько Российская Федерация субсидирует нефтегазовую отрасль. Но при этом в Германии необходимость субсидирования ВИЭ снижается, а нефтегазовая отрасль, которая вынуждена идти в более сложные регионы, нуждается во все более масштабных субсидиях», - говорит руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.