С чего начать проектирование дома?

С чего начать проектирование дома?

С чего начать проектирование дома? Этот вопрос волнует каждого застройщика...Если оформлены все документы на участок, то настало время заказать проектирование зданий в Новосибирске.  Для того, чтобы определиться из чего, да как строить дом нужно задать себе целый ряд вопросов...

1) Сколько этажей должно быть в доме?
2) Какие должны быть габариты дома?
3) Дом с подвалом или без?
4) Какой бюджет дома? И сколько выделят по кредиту?
5) Из чего лучше делать фундамент?
6) Из чего лучше делать стены?
7) ...Перекрытия?
8) ...Кровлю?
9) Откуда сделать вход в дом
10) Как определить стороны света?
Если Вы ответили на большинство вопросов, то я Вас поздравляю! А если ещё и правильно, то...- а вот правильно или нет это уже как говориться "сколько людей, столько и мнений", время покажет. А вот если Вы напряглись и не знаете что ответить, то я Вам попробую помочь. Отвечу на свои же вопросы по порядку:
 1) "Сколько этажей должно быть в доме?". Всё зависит от количества постоянных жильцов дома + гости и в перспективе + дедушки и бабушки. Для последних конечно же предпочтительней одноэтажный дом, т.к. передвижение по дому осуществляется только в одном уровне. Можно, конечно, и двухэтажный сделать, но тогда предусмотреть комнату для гостей (или комнату дедушки и бабушки). Нельзя не учитывать момент когда и мы с Вами состаримся, но это только при условии, что дом Вы построите из хороших и долговечных материалов, да ещё и с грамотным проектом и с хорошими строителями, а в жизни, чтобы соблюсти все эти условия нужно очень хорошо постараться. При выборе этажности дома нужно учитывать и то, что пятно застройки при одинаковой площади одноэтажного дома и двухэтажного дома будет в два раза больше, соответственно и затраты на фундамент тоже будут в два раза больше.
2) Какие должны быть габариты дома? Если у Вас этаж перекрывается плитами перекрытия, то, конечно же, нужно придерживаться стандартных размеров. Минимальная длина заводских плит составляет 2,4м и далее с шагом 0,6м аж до 7,2 или 9 метров. В ширину плиты, как правило, идут по 1.2, 1.5 метра. Как правило в строительстве используются плиты 6 и 7,2метра и дома поэтому делают 12х12метров или близким к этим габаритам. Если же у Вас дом деревянный, то желательно чтобы длина бруса перекрытия не превышала 4,5...5м, в крайнем случае не более 6 метров, т.к. брус имеет свойство прогибаться даже при собственной нагрузке. Постепенно я буду добавлять новые вопросы, но постараюсь попозже ответить хотя бы на первый десяток вопросов относительного такого понятия, как архитектурные проекты домов. Следите за пополнением.