Парки Самары

Парки Самары

Мы привыкли к тому, что в экологических проблемах виноваты органы власти, муниципальные учреждения, промышленники, браконьеры и так далее. Целая галерея субъектов в грязном облачении, а в центре мы с вами - все в белом. Проанализируем ситуацию с парками города Самары - и увидим, что и наш костюмчик не настолько чист, как кажется.

Если говорить серьезно, 9 парков города находятся "под управлением" муниципального предприятия. Которое работает, планирует и выполняет полезные мероприятия. Однако ясно, что оно не обязано и не может решать все вопросы по зонам отдыха. В лучшем случае оно может стать основным игроком, выполняющим наиболее понятные и очевидные работы. Однако без взаимодействия с общественными структурами мы получим лишь благоустроенную территорию, но не полюбим эти оазисы живой природы посреди делового города.

На сайте http://parki-samara.ru/ можно найти подробную информацию о том, что делается. Делается немало, и это хорошо, а потому мы скажем "спасибо", но на этом не остановимся. Ведь есть и другие мнения. Наконец, сумма положительных усилий не всегда решает комплексную задачу. Пока одни вопросы решаются, другие возникают. Мы хотели бы видеть общую картину, а ее нет.

Но кто должен следить за ситуацией, направлять ее в нужную сторону, как не специалисты и общественность? Специалисты могут своевременно указать на ошибки, а общественные организации могут активно работать над проектами по развитию того потенциала, который мы имеем сегодня. Но нам пока не удалось найти четкую и подробную платформу, на которой компетентные специалисты дают анализ парков, указывают на недопустимые моменты, предлагают направление развития, ссылаются на прототипы и так далее.

Общий вывод. Мы имеем предприятие, которое работает. Не видно, чтобы оно работало комплексно. Однако на его сайте есть приглашение к сотрудничеству. Кто-то уже пробовал сотрудничать? Судя по материалам, есть опыт проведения праздников, но по вопросам развития сведений нет. Слабое звено - это планирование перспективы. Вот если захочу купить мундштук я его куплю, без чьей-то инициативы, так и с экологией бы поступать.
Рискну предположить, что ситуация возникла потому, что лет десять назад все было совсем плохо, а разный там анализ был бесполезен, поскольку все равно рекомендации никто не хотел и не мог реализовать. Теперь ситуация несколько изменилась, но функция анализа все еще пребывает в состоянии ожидания. А пора бы ее включать.

Нужна комплексная долгосрочная Программа развития парков, скверов, набережной, аллей, озер, лесных участков города, в которой обеспечивается максимально эффективное развитие имеющегося сегодня потенциала. Нужно ставить серьезные цели, а не только чистить дорожки и строить фонтаны. Самара - это город с историей, его жители любят творить, пробовать новое, у них широкий кругозор, они не любят стоять на месте. Так давайте активизировать общественные инициативы.