» » Выбираем мини-погрузчик: на что обратить внимание?

Выбираем мини-погрузчик: на что обратить внимание?

Выбираем мини-погрузчик: на что обратить внимание?

Не существует универсальных советов по выбору мини-погрузчика.

Ведь каждая модель имеет свои преимущества, недостатки, и ориентирована на выполнение определенных задач. Всё это необходимо учитывать при покупке.

Особенности выбора мини-погрузчиков

Если работ, которые будет выполнять мини-погрузчик, достаточно много и все они разные, имеет смысл приобретать модель, которую можно эксплуатировать с разнообразным навесным оборудованием. Для этого требуется достаточно мощная гидросистема, имеющаяся у погрузчиков с боковым поворотом. Если погрузчику, напротив, предстоит только поднимать-опускать грузы (например, вы приобретаете его для склада), вкладываться в навесное оборудование смысла нет, и здесь можно сэкономить и приобрести обычный фронтальный погрузчик.

Второй момент, который следует учесть: на какое расстояние планируется перемещать грузы? Модели с боковым поворотом ориентированы на работу в условиях ограниченного пространства и небольшие расстояния (до 30 метров). Фронтальные погрузчики могут перемещать грузы на большие расстояния и достаточно быстро.

Следующее, на что нужно обратить внимание ― это грузоподъемность мини-погрузчика. Лучше выбрать модель грузоподъемностью немного больше, чем необходима для вашего производства и строительства, на тот случай, если объемы грузов вдруг увеличатся: это гораздо выгоднее, чем покупать в таком случае новую машину.

Большой выбор навесного оборудования позволяет вам сэкономить: по сути, вы получаете несколько экземпляров спецтехники разного назначения вместо одного. Чаще всего в комплект навесного оборудования входят вилы и ковш. Дополнительно можно приобрести такие навески, как разные виды ковшей и вил для транспортировки различных типов грузов, щетки и снегоочистители, с которыми погрузчик способен выполнять работы по очистке территории. Однако не забывайте, что любое навесное оборудование будет дополнительно нагружать гидросистему погрузчика. И если оборудование мощное, а гидросистема слабая, то максимального КПД вы не добьетесь.

В зависимости от того, на какой поверхности будет работать погрузчик (твердый пол или слабый грунт) определяют такие характеристики, как дорожный просвет, диаметр колес и габариты самой машины.

Правильно выбранный мини-погрузчик впоследствии быстрее окупится и принесет вам максимум пользы.