Что такое декоративные материалы?

Что такое декоративные материалы?

 

Чтобы сформировать впечатление о человеке, достаточно просто посетить его жилье, так как дизайн помещений сможет очень много чего рассказать о своем хозяине. Это связано с тем, что при создании оформления интерьера, всегда хочется сделать его индивидуальным, подчеркнуть собственный вкус и стиль.

Среди огромного разнообразия отделочных материалов ойкос, представлены на современном рынке, декоративные покрытия смогут по-настоящему раскрыть вкус и подчеркнуть индивидуальность, поэтому в данном материале будет рассказано о том, какие существуют данные покрытия, чем они отличаются друг от друга, а также какие технологии их применения.

Декоративные покрытия являются одним из способов отделки поверхностей (преимущественно – стен) при помощи специальных красок и штукатурных составов, которые имитируют цвет и фактуру натуральных материалов, а также создают неповторимые эффекты различных природных явлений или художественную роспись.

Они используются человечеством в том или ином виде уже на протяжении многих тысячелетий – жители Древнего Рима и Греции, Египта и других цивилизаций создавали из известняка и мраморной крошки имитацию натурального камня. Так появились венецианские штукатурки, которые до сих пор являются чрезвычайно популярными и актуальными. Однако данные технологии были очень затратными и трудоемкими, в отличие от современных покрытий. Сегодня технологии производства отделочных материалов позволяют создавать специальные смеси, наносить которые – проще простого.

Мозаичные, венецианские, фактурные, структурные штукатурки, декоративные краски для стен с различными эффектами и многое другое – все это позволяет по-настоящему украсить любой интерьер. Кроме этого, существуют материалы, которые могут быть использованы также для наружных работ – они отличаются высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям влажности, перепадов температур, атмосферных явлений, а также механических и других повреждений. Декоративная отделка поверхностей обладает целым рядом преимуществ:

Широкий ассортимент цветовых решений и состава материалов дает возможность найти наиболее подходящие варианты для оформления интерьера в любом стиле и нанесения на любые покрытия;
Оформленные таким образом поверхности отличаются высокой эстетикой;
Декоративные покрытия отлично подходят для поверхностей, имеющих определенные изъяны – они их качественно и надежно маскируют и выравнивают.
Данные покрытия представляют собой группу отделочных материалов, которые изготавливаются на основе натурального сырья. Для их производства применяются различные виды извести, кварцевого песка, терракотовые гранулы, разнообразные минеральные компоненты, а также некоторые полимерные связующие. Они дают возможность получать любые эффекты текстуры поверхностей – начиная от грубо обработанных стен и заканчивая гладкими покрытиями. Они обладают огромным многообразием самих материалов – их можно выбрать в любом ценовом диапазоне. Кроме того, такие покрытия отличаются простотой нанесения и минимальной подготовкой поверхностей. Их можно условно разделить на несколько групп:

декоративные штукатурки;
декоративные краски;
пробковые покрытия
флок.
Подбираются они в зависимости от личных предпочтений, а также функционально-эксплуатационных требований, которые предъявляются к поверхностям. Стоит более подробно рассмотреть каждый из видов данного покрытия.

3-01.jpg

Декоративные штукатурки
Это самая большая и популярная группа декоративных покрытий. Представляет собой густой неоднородный состав, в который, для того, чтобы придать готовой поверхности разнообразные структурные эффекты, добавляются природные компоненты. Размер гранул определяет структуру штукатурки, а также эффект, который создается самим покрытием. Чем меньше фракция (размер гранулы), тем ровнее и более гладкая получается стена. Крупные гранулы обеспечивают фактурный рисунок, хотя структурные особенности поверхности при нанесении материала зависят не только от размера фракции, но также от технологии нанесения и инструментов, которые используются.

Также очень важным фактором является материал, из которого они изготовлены. Декоративные штукатурки могут быть изготовлены из натуральных или синтетических компонентов, а также из смеси разных составляющих. К примеру, классические венецианские штукатурки изготавливаются из смеси каменной пыли с гашеной известью, а покрывается она финишным пчелиным воском.

В основе декоративных штукатурок может быть уже упомянутая известь, составы на основе цемента, латекса, акрила, а также других компонентов. В нее могут быть добавлены гранулы разного размера, которые определяют рельеф и фактуру. В качестве затворителя смеси чаще всего используется вода, однако могут применяться и различные химические растворители. Для придания цвета в штукатурку добавляются красители – они также могут быть природными или синтетическими.

Что касается сферы использования декоративной штукатурки, то тут может быть несколько типов смесей:

наружные штукатурки. Применяются для нанесения на фасады и другие внешние элементы конструкции строений – для внутреннего использования запрещены;
внутренние – могут быть применены как для жилых, так и нежилых зданий и помещений;
универсальные – в их состав входят компоненты, которые защищают смесь от различных негативных воздействий внешнего характера. Перед тем, как покупать понравившуюся смесь, лучше уточнить у продавца сферу ее использования.
Особого внимания заслуживают венецианские штукатурки. Они позволяют добиваться особо изысканных и выразительных эффектов, так как представляет собой прозрачный декоративный состав, в который входит мраморная крошка. Нанесение покрытий подобного рода позволяет создавать эффекты гладких или полированных мраморных поверхностей, которые отличаются высоким уровнем прочности и имеют вид натурального мрамора. Существуют также и рельефные виды таких штукатурок – с разными эффектами, рисунками и в различной цветовой гамме. Отлично подходит для создания интерьеров в классическом стиле.

3-02.jpg

Виды декоративных штукатурок
Декоративные штукатурки, в свою очередь, также делятся на несколько групп:

Структурные (фактурные) – самая распространенная подгруппа. Многие часто называют фактурными все виды декоративных штукатурок, однако это неверно, ведь они также бывают гладкими. Фактурные же продаются в виде готовых составов, которые наносятся на стены, а также в виде порошков, которые должны быть разбавлены водой – колер при этом подбирается самостоятельно. При помощи данного материала можно создавать самые различные эффекты, что стало возможным благодаря структурным особенностям штукатурки. Она состоит из частиц кварца, мелких камешков и других компонентов – извести и цемента. Может быть использована как для наружных, так и внутренних работ. Для отделки интерьеров их разводят водой, а фасадов – при помощи синтетических растворителей;
Минеральная штукатурка. Также обладает целой массой преимуществ – она чрезвычайно прочная и практически не подвергается механическим повреждениям. Подобное покрытие не боится влаги и грязи, очень долго сохраняя первозданный вид. Представляет собой однородную смесь с применением различных наполнителей, поэтому легко наноситься на стены. Однако, перед тем, как приступить к ее использованию, нужно очень качественно подготовить поверхности. Первым слоем будет грунтовка глубокого проникновения, а вторым - грунтовка с мелкими частицами кварцевого песка, который наносится для того, чтобы адгезия штукатурки с поверхностью была максимально прочной.
Акриловая – относится к классу синтетических материалов, в основе которых лежат высокомолекулярные полимеры – акриловые смолы. Продаются они в готовом виде, упакованные в пластиковые ведра. Очень важно при покупке проверять сроки годности - если штукатурка просрочена, то ее покупать нежелательно, даже если стоимость значительно ниже. Наносить ее будет невозможно и отделка поверхностей таким составом может превратиться в настоящую пытку. Преимуществом таких смесей является эластичность, а также высокая адгезия к минеральным материалам. Кроме этого они очень устойчивы к деформации. Акриловая штукатурка рекомендована к использованию в областях, подверженных большому количеству влаги, так как вязкий компонент на основе смол обладает очень низким водопоглощением. Однако, у акриловой штукатурки есть и недостатки – они подвержены легкому возгоранию, поэтому не стоит применять ее вместе с пожароопасными материалами. Декоративная штукатурка на основе акрила отличается также оригинальной пористой текстурой и применяется для внутренней отделки, ее довольно легко наносить. Перед работой с акрилом необходимо правильно подготовить поверхность – тщательно прогрунтовать. Наносить штукатурку необходимо при помощи нержавеющего шпателя - придавать текстуру вручную, или применять специальные наполнители, которые можно приобрести отдельно;
Силиконовая - в ее основе лежат силиконовые смолы, при помощи которых можно достигнуть отличных эксплуатационных характеристик покрытия. Данный вид штукатурки является одним из самых современных – готовое покрытие может эксплуатироваться очень долго, обладает великолепной влагоустойчивостью и пластичностью. Отличная адгезия и паропроницаемость позволяют использовать материал для любых оснований. Силиконовая штукатурка легко очищается, ее можно использовать не только для внутренней отделки, но и для декорирования фасадов, так как материал самоочищается и отлично противостоит атмосферным воздействиям. Еще одним преимуществом силиконовых штукатурок является разнообразие их цветовой гаммы. Состав продается уже готовым и колерованным. Это освобождает от дополнительного окрашивания, позволяя достигать идеального цветового насыщения и уникальной текстуры. Легкая укрывистость и простота нанесения позволяют осуществлять работы даже новичкам. Единственным недостатком этого материала является его довольно высокая стоимость и трудоемкость процесса подготовительных работ. Для подготовки поверхностей используют специальные силиконовые грунтовки, которые также стоят немало;
Силикатная - данный материал изготавливается на основе «жидкого» калийного стекла. Он используется для наружной отделки, так считается небезопасным для здоровья. Такая штукатурка продается в готовом виде – можно подбирать цвета, однако гамма ограничена. Отделка стен силикатной декоративной штукатуркой требует определенных навыков и опыта, так как материал очень быстро сохнет.