» » Пекин собирается удвоить количество арендных велосипедов

Пекин собирается удвоить количество арендных велосипедов

Пекин собирается удвоить количество арендных велосипедов

В рамках программы по борьбе с загрязнением городского воздуха выхлопными газами от автомобилей и в качестве заботы о здоровье жителей китайской столицы руководство Пекина предоставило горожанам и туристам в пользование вдвое больше прокатных велосипедов. Сейчас каждый желающий сможет воспользоваться 25 тыс. единицами экологичного транспорта для прогулок и перемещений по городу.

Пекин собирается удвоить количество арендных велосипедов

Кроме улучшения состояния воздуха Пекин преследует еще одну цель – разгрузить городские улицы и решить вопрос с постоянными километровыми заторами. Если верить статистике, то к концу 2016 года количество личных автомобилей может превысить 6 млн., из-за чего в жизни пекинцев может возникнуть еще больше смоговых дней. Новый план по удвоению числа велосипедов, продолжающий программу 2011 года, призван изменить транспортные особенности Пекина.

Как отмечают разработчики программы, арендные велосипеды не простаивают зря и пользуются большой популярностью как у гостей столицы, так и у местных жителей. Тем более что для многих работающих горожан выбор в пользу велосипеда сделал их маршрут на работу гораздо короче. Взяв напрокат двухколесное чудо в одной части города, заплатив за аренду, велосипед можно оставить на другой стоянке. Путешествие менее оплаты не требует, каждый последующий час обходится в 1 юань. 

Максимальный срок аренды – три дня. Для более удобного пользования можно внести за пользование велосипедом предоплату и использовать его как постоянный сервис. К слову, на такую услугу подписалось уже более 20 тысяч человек. Число отдельных поездок в неделю превышает 36 тысяч. Администрация Пекина теперь работает над расширением сети приемных пунктов для таких велосипедов в финансово-промышленных районах города.

╨�╨╡╨│╨╕: