» » Пекин приступит к ограничению регистрации авто для улучшения состояния воздуха

Пекин приступит к ограничению регистрации авто для улучшения состояния воздуха

Пекин приступит к ограничению регистрации авто для улучшения состояния воздуха

В 2014 году власти Пекина собираются ввести серьезные ограничения на регистрацию новых личных автомобилей. Такое решение было принято на самом высоком уровне для дальнейшего контроля над процессом загрязнения пекинского воздуха выхлопными газами.

Пекин приступит к ограничению регистрации авто для улучшения состояния воздуха

Теперь в городе будут действовать месячные лимиты на количество регистрируемых авто. Программа ограничений будет действовать несколько лет подряд. Количество разрешенных к регистрации машин будет известно к концу ноября, а к концу 2017 года число частных автомобилей в Пекине не должно будет превышать 6 млн. к слову, на конец июля текущего года этот показатель составлял 5,35 млн.

Желание горожан иметь новый автомобиль пока не снижается, и в августе было подано 1,6 млн. заявлений на получение лицензии для регистрации. Однако сейчас ежемесячно пекинцам выдают не более 20 тысяч новых лицензий на регистрацию авто, то есть лишь один из 80-ти желающих получает такую возможность. При этом, счастливчики определяются путем лотереи. Такие мизерные шансы вызывают бурю протестов, а новые законы на этот счёт еще больше усугубят недовольство пекинцев, ведь некоторым не везет уже более двух лет. Вдобавок, один день недели в Пекине объявлен днем без автомобиля, когда передвижение на авто запрещено по всем улицам.

Чтобы не вызвать восстание, администрации города следует срочно предложить людям альтернативу в виде более развитой и удобной сети общественного транспорта, который для такого мегаполиса как Пекин, жизненно необходим. Это сгладит общественные трения и улучшит экологию, ведь на долю загрязнителей от выхлопов частных авто в городе приходится 22,2%, больше, чем на долю объектов промышленности.

Кстати, на рассмотрении не на шутку обеспокоенных уровнем загазованности Пекина муниципальных властей находятся также введение налогов на выхлопные газы, увеличение стоимости автосервисных услуг, расширение сети арендных велосипедов, метро и учреждение специальных «чистых» городских зон с пониженным уровнем загрязнения за счет недопущения туда въезда машин. В этом вопросе Пекин равняется на положительный пример Лондона, Сингапура и Милана, избавившихся таким образом от нескончаемых пробок в некоторых районах, о чем и китайский мегаполис давно мечтает.

╨�╨╡╨│╨╕: