» » ФИФА подсчитывает экологический след предстоящего чемпионата мира

ФИФА подсчитывает экологический след предстоящего чемпионата мира

ФИФА подсчитывает экологический след предстоящего чемпионата мира

Уже на данном этапе подготовки к чемпионату 2014 года в Бразилии ФИФА признаёт, что экологический след от подготовки и проведения всех этапов соревнования будет внушительным. Выбросы от подготовки и проведения финальных футбольных встреч и квалификационных матчей одного лишь углекислого газа составят более 2.7 млн. тонн.

ФИФА подсчитывает экологический след предстоящего чемпионата мира

Ожидается, что наибольший процент (80,1%) вредных веществ после чемпионата придётся на использование транспортных услуг, без которых ФИФА никуда не деться. И тем не менее, руководство организации призывает всех своих компаньонов, всех, кто причастен к ЧМ, максимально сократить вредное влияние на экологию.

В первую очередь этого можно достичь  путем использования экологически дружелюбных технологий строительства и эксплуатации стадионов. Практически все бразильские стадионы, которые будут задействованы, прошли сертификацию LEED в этом отношении. У многих из них на крышах установлены солнечные панели. Для операторов стадионов организованы бесплатные курсы по правилам управления спортивными объектами по канонам устойчивого развития.

Всё это делается, чтобы повторить и преумножить успех Южной Африки, ведь оказалось, что углеродный след после африканского чемпионата был меньше предполагаемого (1,65 млн. тонн СО2 против 2,64 млн. тонн). Такого успеха удалось достичь благодаря программе экономии воды и электроэнергии на стадионе в Дурбане. Энергоэффективные лампочки позволили сохранить 30% электричества, а привлечение дождевой воды и других «умных» водных технологий сократило потери воды до 74%.

Положительных результатов в экономии добился и стадион в Кейптауне, где на время чемпионата даже на улицах города было установлено энергоэффективное освещение. Также на территории дурбанского стадиона имелась двух- и пятиступенчатая система урн для мусора. Это помогло организаторам быстрее переработать почт 200 млн. тонн мусора после окончания чемпионата.

╨�╨╡╨│╨╕: