5 июня весь мир отмечал День эколога

5 июня весь мир отмечал День эколога

Этот праздник, очень актуальный для современного мира, также называют всемирным днем окружающей среды. В 2013 году в Экологической программе ООН (UNEP) было предложено провести данный праздник под лозунгом «Думай. Ешь. Береги», ведь негативное влияние изменения климата и глобального потепления на сельскохозяйственную деятельность и продукты питания ощущается во всех уголках планеты.

5 июня весь мир отмечал День эколога

Придумав такую тему для Дня эколога-2013, UNEP попыталось побудить людей задуматься над тем, как важно бережно относиться к еде и бездумно не увеличивать объемы пищевых отходов. Таким образом, каждый человек сможет сократить свой экологический след, а значит, общий ущерб от выращивания или производства продуктов питания для и без того страдающей окружающей среды станет менее масштабным.

Начать стоит с себя, со своего дома, и общими усилиями можно будет минимизировать последствия для окружающей природы, а также достигнуть приличной экономии денежных средств, затрачиваемых в сельском хозяйстве, промышленности и каждым отдельным человеком из своего личного бюджета,

В прошлые годы День Эколога проходил под лозунгами в защиту лесов, озонового слоя, в поддержку принципов устойчивого развития. Впервые 5 июня стал Днем защиты окружающей среды в 1972 году.

╨�╨╡╨│╨╕: