Стоит ли лететь на отдых в Египет?

Стоит ли лететь на отдых в Египет?

Два самых популярных курорта Египта еще совсем не давно были лидерами отечественного туристического рынка по количеству отдыхающих. В год только наших соотечественников в страну приезжало около миллиона человек. Однако из-за последних событий туристический поток в эту страны сильно сократился, если не сказать, почти полностью иссяк. Мы решили напомнить Вам, чем замечателен Египет, и предложить в ближайшее время снова вернуться сюда за новыми ощущениями.

Для перелета в Египет лучше использовать туристические рейсы. Их преимущество в том, что стоимость чартерных авиабилетов дешевле регулярного, кроме того в него всегда включен багаж до 20 кг., в отличие, опять же, от регулярных рейсов, где перевозчики стали «баловаться» с доплатами за каждую сумку или спортивное снаряжение. При этом маршрут чартера всегда прямой, а вот регулярные рейсы могут лететь с 1 или 2 пересадками.

Чартер в Шарм-эль-Шейх из Москвы летит около 4-х часов. Из природных объектов, рекомендованных к посещению, следует отметить «Цветной каньон». Он образовался благодаря ветру и воде, которые проделали разрушительную и в тоже время созидательную работу. Его стены поражают своими причудливыми фигурами и узорами абсолютно разных оттенков. Еще один объект, заслуживающий внимания туристов, заповедник Набк, который приютил в своих мангровых рощах множество видов птиц. В нем же находится знаменитый коралловый риф. Невозможно обойти стороной священную гора Моисея, на которой согласно преданиям, Моисей получил ветхозаветные 10 заповедей от Господа. По традиции паломники встречают на горе рассвет, считая, что первые лучи солнца очистят их души от грехов.

Обязательно посетите один из старейших архитектурных памятников Египта - Монастырь святой Екатерины, основанный в 4 веке нашей эры. Когда-то в этом храме Моисей услышал голос Господа из горящего куста. Он до сих пор сохранен в местной часовне. Сам монастырь находится на высоте 1570м, а на его территории расположены несколько сооружений разных эпох: колокольня, музей с большим собранием редких икон.

Второй курорт Египта менее популярен среди туристов из-за своей «ветрености» в прямом смысле слова. Зимой скорость ветров здесь достигает 17-20 метров секунду. Вы можете купить авиабилеты на чартер в Хургаду из Москвы и отправиться в город, в котором круглый год открыт Музей египетских древностей. В его стенах представлено более 140 предметов древнеегипетского искусства, храмы и пирамиды в миниатюре, статуи, украшения, гробницы и многое другое. В самом городе Вас ждет знаменитое вечернее шоу «1000 и 1 ночь», завораживающее зрелище с участием акробатов, фокусников и традиционных танцоров.

Какой из этих курортов и какой вид отдыха выбрать, решать Вам. Но ясно одно, Египет заслуживает того, чтобы изучать его не только с высоты шезлонга на пляже.