Новости мира сегодня

Новости мира сегодня

Самые обсуждаемые новости мира сегодня: лауреаты, ставшие победителями Нобелевской премии в 2016 году, чем же удивили мир ученые современности; американский запрет на фото в очках для получения визы; подарок Финляндии ко дню независимости. Пойдём по порядку.

В этом году ученые мира, состязавшиеся за премию имени Нобеля представили общественности такие достижения:

  • в области физиологии и медицины был изучен механизм аутофагии, иными словами "самопоедания" клеток (Есинори Осуми);
  • в области физики были изучены "чудные" состояния материи и открыты теоретические знания топологических фазовых переходов материи (Данкан Халдейн, Дэвид Таулес и Джон Костерлиц);
  • химия прославилась проектированием и синтезом молекулярных машин (Бернард Феринга, Жан-Пьер Соваж и Фрэйзер Стоддарт).

О своём победном открытии  и взятии "Нобеля" первым узнал Есинори Осуми – биолог из Японии.

Далее новости мира рассказывают, о предупреждении Государственного департамента США об новых правилах подачи фото на визы, паспорта США. Исходя из этих правил: отныне фото в очках не будут приниматься. Это обусловлено низким качеством фотографий из-за возможных бликов и теней, которые нередко провоцируют промедление в обработке заявок на оформление названных документов. "Уже с 1 ноября 2016 года, подача документов на паспорта, а также визы США требует предоставление фотографии нужного формата (без очков!), – сообщается официальным американским дипломатическим ведомством.

Статистика гласит, что в 2015 году количество заявок, которые не соответствовали требованиям к фото на паспорт США, превысило отметки 200 тысяч, а это естественно вело к опозданию обработки заявок. Проанализировав ситуацию, выяснилось, что очки стали проблемой номер 1, – информирует портал RBC. Данная причина была и в массе отказов на получении визы в США.

Напомним, что ключевые новости мира сегодня информируют нас об инициативе норвежцев преподнести Финляндии в канун 100-летия вершину горы, высота которой свыше 1361 м.  Они объясняли свою идею тем, что часть горы, находящейся на границе между странами, все равно принадлежит Финляндии и при этом является самой высокой точкой этой страны. Однако, инициатива не была подержана со стороны правительства страны, т.к. перенос границы повлек бы за собой бесповоротные трудности юридического характера. Об этом сообщила Эрна Сульберг, премьер-министр Норвегии.

Больше информации о новостях мира можете найти на портале.