» » Посещение Ирана и особенности въезда в страну

Посещение Ирана и особенности въезда в страну

Посещение Ирана и особенности въезда в страну

Исламская республика Иран является самобытным государством, с очень непростой историей. Наличие уже только нефти делает страну потенциально богатой, но правящий режим загнал ее под санкции западных стран и на сегодня Иран и на 20% не мог реализовать свой потенциал. Благо, позитивные изменения в последнее время дают надежду, что эта страна встанет на свой путь развития. Напомним, с Ирана были не так давно сняты санкции, а самое главное - ограничения по продаже нефти и республика вышла на мировой рынок.

Но мы сейчас не будем о глобальном, а поговорим лучше об отношениях между нашими странами, которые отличались особой теплотой. Поэтому ничего удивительного нет в том, что наши соотечественники часто посещали Иран и собственно, продолжают делать это сейчас. Стоит отметить, что хоть режим посещения страны для россиян довольно лояльный, но все таки требуется получение визы. А вот на сайте http://daimnevizu.ru/aziya/viza-v-iran.html можно ознакомиться с информацией относительно видов визы и способов их оформления.                                                                       

Итак, оформить разрешение на посещение Исламской республики Иран можно как в посольстве или консульстве, так и непосредственно в аэропорту Тегерана, по прилету. Что касается видов виз, то особо нет отличий в их разнообразии, по сравнению с другими странами. Наиболее просто получить туристическую визу. Там требуется минимальный пакет документов: загранпаспорт, фото, анкеты, медстраховка и маршрут путешествия по стране.   

Для гостевой визы требуется приглашения от кого-то из Ирана. Если в Исламскую республику въезжают с детьми до 14-ти лет, то это происходит по паспорту родителей, после 14-ти лет необходимо наличие уже собственного паспорта. Ну и еще гостям страны нужно помнить о суровых и специфических нравах. Так в Иран могут не пустить в шортах или футболке, не допускается никаких сексуальных нарядов для женщин. Ну и не нужно забывать про особые отношения с Израилем - власти могут отказать гостю, который менее года назад побывал на Земле Обетованной.