Дачные советы от Марины Макаровой

Дачные советы от Марины Макаровой

Сайт Марины Макаровой был создан для дачников, но может заинтересовать и многих других читателей. На нем содержатся полезные советы, которые вполне полезны для ведения домашнего хозяйства. Например, как приготовить домашнее вино из яблок. На сайте размещена соответствующая статья. Найти в этой статье можно не только полное описание технологии приготовления напитка, но и информацию о полезных свойствах яблок и рецептуру яблочного вина

Очень многим яблочное вино известно, как сидр. Напиток популярен во многих северных странах Европы. Продукт относится к слабоалкогольным напиткам, имеет приятный вкус и большое количество полезных свойств. Хмельные напитки из яблочного сока умели готовит еще в Древнем Риме. Между многими странами ведется спор о том, кто является автором рецепта приготовления яблочного вина. Французы утверждают, что автором напитка был Карл Великий. Как говорят французы, великий французский король просто случайно сел на мешок с гнилыми яблоками.

Секрет качества сидра заключен в сорте яблок. Технология приготовления напитка достаточно простая. Сок и мезга, полученные из спелых яблок без гнили, засыпаются сахаром и отправляются в стеклянной таре на брожение. Бродит напиток при температуре 270C не больше 2-3 дней. Все это время он периодически перемешивается.

По окончанию процесса брожения напиток процеживается и закупоривается в бутыли и отправляется на хранение в темное прохладное место. Яблочный сидр содержит в себе массу полезных свойств. В нем есть фруктоза, витамины и, что очень полезно для организма, танин, который прекрасно нормализует работу пищеварительной системы.