» » НАСА обнаружила ближайшую к нам звёздную систему

НАСА обнаружила ближайшую к нам звёздную систему

НАСА обнаружила ближайшую к нам звёздную систему

Обнаруженная специалистами НАСА звездная система имеет две равнозначные звезды и является самой близкой подобной космической системой, обнаруженной людьми за последние сто лет (с 1916 года). Ее также признали третьей по близости звездной системой из известных. 

НАСА обнаружила ближайшую к нам звёздную систему

Две главные звезды системы WISE J104915.57-531906по своим характеристикам относятся к коричневым карликам. Их яркости не хватает, чтобы спровоцировать водородные всплески. Поэтому поверхность звёзд холодная, а сами они достаточно тусклые и напоминают Юпитер больше, чем ведущую в системе звезду типа Солнца. 

Расстояние от Земли до этой звёздной пары составляет 6,5 световых лет. Это настолько близко, что до этих звёзд легко могут доходить современные телевизионные сигналы и даже те, которыми мы пользовались в 2006 году. Обнаруженная звёздная система станет прекрасным плацдармом для изучения планет благодаря своей поразительной близости.

Стоит напомнить что, самой близкой звездной системой к Земле является система состоящая из Альфа Центавры и Проксима Центавры, обнаруженных в 1839 году и 1917 году соответственно. Первая удалена от нашей планеты на 4,4 световых года, вторая на 4,2 года. За ними следуют система звезды Барнарда в 6 световых годах от нас, найденная в 1916 году.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Вот бы нашли планету, пригодную для жизни и расположенную близко к нам.