Лоток Л-150

Лоток Л-150

Железобетонные лотки, отличающиеся своей универсальностью, сегодня имеют довольно-таки широкую сферу применения. В частности, эти конструкции могут использоваться для строительства теплотрасс и водоотводных сооружений.

Лотки для теплотрасс

Лотки, предназначенные для устройства теплотрасс, считаются одним из самых популярных вариантов данной конструкции. В нашей стране такая практика использования лотков ведется с 1983 года. Главная задача подобных конструкций – строительство трубопроводов, в которых будут проведены коммуникации от ТЭЦ и котельных станций до конечных потребителей.

Лоток Л-150 для теплотрасс предназначен для укладки в самых обыкновенных грунтовых условиях. При этом стоит учесть, что данная конструкция производится из бетона тяжелых марок. За счет этого обеспечивается прочность, долговечность и устойчивость всей конструкции. Кроме того, такой лоток защищает инженерные системы от влаги и прочих негативных природных факторов.

Особенностью этой ЖБИ-продукции является использование специальных крышек. Они также необходимы для защиты конструкции от внешнего воздействия окружающей среды. Например, эти крышки защищают трубопровод при укладке под железнодорожными путями или автомобильной трассой.

Также нужно сказать о том, что в строительно-технической документации железобетонные лотки для теплотрасс, как правило, обозначаются буквой «Л». Затем следуют параметры данной конструкции – типоразмер, расчетная нагрузка и длина.

Лотки для водоотводных сооружений

Данные конструкции считаются важнейшим элементом водоотводных устройств, используемых на железнодорожных станциях. Они позволяют удалять со станции избыточные ливневые воды и другие осадки. Следовательно, данные железобетонные конструкции обеспечивают сохранность и устойчивость насыпей и железнодорожного полотна.

На данный момент на практике чаще всего используются железобетонные лотки МПЛ 150, МПЛ 125, МПЛ 100 и МПЛ 50. Использование того или иного варианта, как правило, зависит от качества грунта, на котором размещено железнодорожное полотно, и климатических условий конкретной местности.

К слову, эти конструкции также необходимы для отвода ливневых вод от централизованных стрелок и прочих элементов инфраструктуры железной дороги. Еще одна особенностей этой ЖБИ-продукции необходимость использования обмазочной мастики, которая обеспечивает более эффективных дренаж.

ЖБИ продукция «РосТеплоСтрой» – http://gbi-rts.ru/.