» » Как правильно выбрать и купить железобетонные изделия

Как правильно выбрать и купить железобетонные изделия

Как правильно выбрать и купить железобетонные изделия

В условиях современного рынка с его огромным количеством предложений не так уж сложно найти нужный строительный материал. Однако как сделать выбор правильно, чтобы приобретенная продукция не разочаровала? Для этого надо иметь хотя бы общие представления о том, что вы собираетесь покупать. В данной статье вы узнаете о самых важных критериях выбора, приобретения и использования железобетонных изделий.
Чтобы правильно определиться с выбором, прежде всего необходимо знать классификацию современных ЖБИ, а их множество. И самая первая – по месту сборки: монолитные и сборные. Монолитные ЖБИ сооружаются прямо на строительной площадке (например, монолитные фундаменты и перекрытия), а сборные производятся на заводе-изготовителе, и лишь затем транспортируются к месту сборки.

Железобетонные изделия сборные в свою очередь, делятся на группы по своему назначению, в соответствии с которым выбирается продукция:
I группа.
Конструкции, предназначенные для возведения жилых домов и других городских объектов. К этой группе относятся:
– сваи;
– фундаментные блоки;
– стеновые панели;
– сборные лестницы;
– плиты перекрытий;
– прогоны, колонны, ригели и т.д.
II группа.
ЖБИ для строительства промышленных объектов:
– фундаментные балки;
– колонны, арки, фермы;
– балки перекрытий, крановые балки и т.д.
III группа.
Конструкции для инженерных сооружений:
– трубы большого диаметра;
– рельсы;
– опоры для электрических проводов;
– конструкции для мостов и др.
IV группа.
К ней относятся все железобетонные изделия различного назначения, которые не входят ни в одну из первых трех групп.
Определившись с группой ЖБИ, соответствующей вашему объекту, остается лишь подойти вплотную к выбору самого изделия.
Для того, чтобы железобетонные изделия служили долгие годы, не доставляя хлопот, они должны быть выполнены из бетона, полностью соответствующего техническим требованиям. Свойства и качество бетона определяются исходя из показателей его прочности, плотности, морозостойкости и водонепроницаемости.
1. Прочность – это основной показатель качества бетона. Она определяется в лабораторных условиях и говорит о степени сопротивления материала на сжатие.
Прочность имеет класс и марку. Класс (основной показатель) обозначается буквой В и измеряется в Мпа (всего 19 классов: от В1 до В60). Марка (дополнительный показатель) обозначается буквой М и измеряется в кгс/см2 (от 15 до 600 и более).