Услуги оценочной компании

Услуги оценочной компании

 

Если имеется необходимость снизить кадастровую стоимость земельного объекта, можно воспользоваться несколькими механизмами в соответствии с нормами современного российского законодательства. Это осуществляется:

 

  • в процессе судового спора;
  • посредством действий комиссии по переоценке.

 

Если забежать немного вперед, можно отметить, что самым эффективным методом считается обращение в судовую инстанцию, поскольку комиссии – это также административный орган, заинтересованный в оставлении результата кадастрового оценивания, утвержденного раннее. Тем не менее, формально законодательство устанавливает, что различные комиссии по спорам должны состоять из незаинтересованных/независимых членов. Одновременно практика оспаривания содержит достаточно редкие случаи, в которых была принята позиция правообладателей, а также оставление кадастровой цены, определенной раньше.

 

В любом случае следует подробно рассмотреть указанные процедуры, позволяющие кардинально изменить кадастровую стоимость земельных территорий. Во всех российских регионах работает специальная комиссия, задача которой – оценка земельного участка для оспаривания кадастровой стоимости и оспаривание цены, установленной в прошлом. В структуры такого рода имеют право обращаться не только физические, но и юридические лица, в частности собственники и другие обладатели прав на объекты. С 2015г. для компаний введена специальная обязательная процедура обращения в комиссию перед тем, как они будут обращаться в судовую инстанцию. При этом для ИП такого обязательства нет – это их личное право. Таким образом, для экономии сил и времени физ.лицам следует незамедлительно обращаться в суд для того чтобы обойти стороной спор в комиссии. Стоит сказать, что срок обращения составляет 5 лет с момента утверждения итогов оценивания и непосредственно до следующей оценки. Так, цена земли может быть оспорена непосредственно по 2м основаниям:

 

  • уравнивание кадастровой цены участка с уровнем, который принят на рынке;
  • недостоверные данные, учитываемые при предыдущем кадастровом оценивании (в данной ситуации речь идет больше о сооружениях, чем о наделах земли).

 

Когда решение комиссии положительное, ее представитель должен отправить полученные сведения в кадастровую структуру. Именно там будут внесены все изменения в кадастр. Что касается отрицательно результата, то здесь также должно прийти уведомление. Оно может обжаловаться заявителем в суде на добровольных началах.

 

Оценочная компания – pik-mininskaya.ru