Условия кредитования под залог земли

Условия кредитования под залог земли

Главное условие, при котором банк приступает к рассмотрению заявления на кредит под залог земельного участка, - право собственности на данный участок.

Земля, предлагаемая заемщиком в качестве залога, должна быть оформлена на его имя, а в государственном акте должна иметься отметка о том, какое назначение имеет земельный участок – индивидуальное строительство или сельскохозяйственная земля.

Довольно часто люди берут кредит на строительство дома на залоговом участке. В данном случае земля должна быть предназначена для индивидуального строительства.

К ней необходимо подвести газопровод, водопровод и электричество. Кроме того, заемщик обязан предоставить банку проектно-сметную документацию и документы, разрешающие строительство.

В некоторых банках требуют предоставление договора со строительной организацией, которая будет заниматься возведением жилого объекта.

Кредит под залог земли, земельного участка в Премьер-кредит
Большинство банковских учреждений с целью уменьшения собственных рисков ставят условия заемщикам о внесении первоначального взноса, при этом выдают кредит на сумму, не превышающую половину стоимости земли. Кредиты без кредитной истории, с залогом участка доступно всем! А если земельный участок имеет низкую стоимость, то рассчитывать на кредит и вовсе не стоит.

Если участок перешел в собственность согласно договору купли-продажи, то стоимость на него уже указана в документе. Как правило, люди занижают цену в договоре, чтобы при оформлении сделки не платить высокую госпошлину.

В таком случае могут возникнуть проблемы – банк возьмет за основу сумму из договора купли-продажи и не предоставит вам кредит под залог земли, так как стоимость земли не покроет финансовые риски банка.