» » Кондиционер нуждается в регулярном обслуживании

Кондиционер нуждается в регулярном обслуживании

Кондиционер нуждается в регулярном обслуживании

Сегодня кондиционеры стали неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Их устанавливают в офисах, в салонах, на дачах, в магазинах, в квартирах. Эти устройства способны обеспечить помещение необходимой прохладой в жаркое время. А некоторые из них способны даже повысить уровень тепла в помещении зимой. В процессе работы прибора, перед любым владельцем устройства встает вопрос: «Как почистить фильтр в кондиционере и обязательно ли вызывать для этого специалистов?».

Почему загрязняется система кондиционирования

Прежде чем говорить о том, как чистить фильтры в устройстве и непосредственно сам кондиционер, необходимо хотя бы приблизительно представить принцип его работы и понять, насколько важна чистка устройства. Ведь согласитесь, наверняка многие из вас слышали от своих соседей или знакомых о том, что они свои приборы несколько лет не чистят, а те, ничего, работают.

Фильтры кондиционеров

Работа любого прибора из серии сплит систем сопряжена с тем, что ему приходится ежедневно пропускать через себя множество кубометров воздуха. И, как правило, в воздухе содержится пыль, грязь с улицы или помещения. Все это, проходя через устройство, оседает на его внутренних компонентах.

Скапливающая пыль и грязь впоследствии может стать причиной очень нехорошего запаха во время работы устройства, а также сильного шума. Внутренние детали устройства находятся в постоянном контакте с влажной средой от образующегося конденсата, а это самая любимая область для развития плесени и других грибков. Именно поэтому для каждого владельца чистка фильтров и самого кондиционера должна стать обязательной и регулярной процедурой. Кстати, здесь можно заказать чистку кондиционеров в Киеве недорого.

Если чистку старательно игнорировать, то фильтры перестанут справляться с очисткой воздуха, а это, особенно в зимнее время, может стать причиной многих инфекционных заболеваний. Ну и, разумеется, своевременная профилактика от пыли поможет продлить срок службы вашего устройства во много раз.

Зачем чистить систему

Кондиционеры имеют одну особенность: в отличие от многой бытовой техники, неправильная работа кондиционера всегда остается практически незаметной. Все недочеты не проявляются сразу, а постепенно накапливаясь, способствуют выводу устройства из строя. Среди главных факторов, которые влияют на то, для чего нужно чистить фильтр кондиционера можно выделить следующие:

Загрязнённые фильтры

    без чистки в помещение начинает поступать загрязненный воздух;
    грязный фильтр создает идеальную среду не только для развития грибков и бактерий, но также и клещей;
    загрязненные фильтры и блоки устройства значительно сокращают срок его службы.

Когда нужно чистить кондиционер

Как правило, в паспорте к любому устройству обязательно указывают сроки, когда желательно производить профилактические чистки самого устройства или его фильтров. Но иногда в условиях постоянной работы и повышенной загрязненности воздуха, профилактические работы могут потребоваться гораздо раньше установленного срока.

Если вы заметили, что ваша система стала как-то не так работать:

    После запуска прибора вы начинаете чувствовать неприятный, затхлый запах.
    В процессе работы устройства вы стали замечать, что из внутреннего блока прибора стала вытекать вода.
    Когда вы включили прибор для кондиционирования, то появились посторонние шумы в работе устройства, треск или металлический лязг.

Все это является признаком того, что пришла пора провести определенные работы. Очистка фильтра кондиционера может быть выполнена самостоятельно. Своими силами можно очистить и внутренний блок прибора от скоплений пыли и грязи.