» » Хранение нужно доверять только ответственным

Хранение нужно доверять только ответственным

Хранение нужно доверять только ответственным

Среди перечня предлагаемых в Интернете услуг все чаще можно встретить предложения о доверительном (ответственном) хранении. Причем в основном, оно упоминается в связке с транспортными и погрузочно-разгрузочными услугами. Давайте разберемся, что же это такое и в чем его смысл.

В общем, говоря, ответственное хранение (или ответхранение) – это передача владельцем юридическим лицом имеющегося в его распоряжении товара под опеку обслуживающей компании за определенное вознаграждение. Естественно, что такой обслуживающий агент в своем арсенале должен иметь склады, оборудованные по последнему слову техники. При этом компания, принимающая на хранение «чужой» товар, несет полную ответственность как за собственно сохранность всего объема, так и за сохранение существующих качественных характеристик.

Надо отметить, что возможны варианты, предусматривающие улучшение таких характеристик. Сюда можно отнести элеваторное хранение зерна, сопряженное с его сушкой и очисткой. Такие условия должны быть отдельно оговорены в договорах между компаниями-контрагентами.

Кому выгодно такое хранение? Прежде всего, тем, кто может на этом сэкономить. Например, вашей компании склад требуется не постоянно, а в связи с отдельными закупками (сезонными, разовыми и т.д.). В такой ситуации постройка, оснащение и обслуживание собственного склада просто не сможет себя окупить. Если же специально попробовать уменьшить затраты на собственную территорию для хранения – это, наверняка, не лучшим образом отобразится на полученном в результате товаре. Вот для того, чтобы решать подобные дилеммы, и существует склад временного хранения.

Таким образом, использование ответхранения помогает предприятию сохранить бюджетные средства, при этом, не пожертвовав качеством. Однако такое хранение имеет и ряд других дополнительных преимуществ. Как уже говорилось выше, по отдельно оговоренным пунктам договора и при наличии специального оборудования фирма-хранитель может произвести сушку или очистку товара. Кроме того, частая кооперация с транспортными услугами уже сама по себе говорит о возможности бережной доставки вверенного товара, а также о качественных погрузочно-разгрузочных работах без привлечения вашего собственного транспорта.

Надо отметить, что все эти «бонусы» очень важны, так как помогают избежать лишних «телодвижений». Это крайне положительно скажется на состоянии Вашего товара.

Итак,  подытожим:

Ответственное хранение – это услуга временного размещения груза на складе без необходимости аренды клиентом целого складского помещения.

Стоимость услуги ответственного хранения   определяется фактически занимаемой площадью под груз (товар) клиента.

Ответственное хранение  значительно сокращает затраты клиента на логистические услуги: временные, финансовые, административные.