» » Купольные дома оказывают благотворное влияние на психику человека и его здоровье

Купольные дома оказывают благотворное влияние на психику человека и его здоровье

Купольные дома оказывают благотворное влияние на психику человека и его здоровье

Дома в форме куполов считаются новым словом в современной архитектуре. С этим высказыванием можно частично согласиться. Купольные конструкции имеют многовековую историю. Достаточно вспомнить такие строения, как юрты или яранги. Считается, что купольные дома оказывают благотворное влияние на психику человека и его здоровье.

Первый купольный дом в современном исполнении был построен американским дизайнером Ричардом Бакминстером Фуллером. Автономное чудо экономии должно было помочь решить жилищную проблему в Америке. Подобные конструкции обладают устойчивостью, имеют хорошее сопротивление ветру и небольшой вес конструкции. Форма дома позволяет оснащать его простой системой отопления, которая достаточно экономичная В сооружении хорошая вентиляция, меньше слышны внешние шумы.

Купольные дома возводятся в рамках экопроектов. На такие строения обращают свое внимание многие жители планеты. В качестве строительного материала для их возведения используются такие, как солома и дерево. Существуют различные технологии строительства. Внешне хрупкая конструкция, не имеющая несущих стен, способна выдерживать нагрузку снега на 1 кв. метр своей поверхности до 700 кг и выдерживать порывы ветра до 250 м/сек.

Большое количество таких домов строится сейчас в Японии и у нас на Курилах. Купольный дом позволяет экономить денежные средства на строительстве — до 40% и на эксплуатации — до 60%. Конструкция не требует возведения мощных фундаментов и прекрасно смотрится на фоне живописной природы. Строения могут иметь несколько этажей. Отели, построенные в этом архитектурном стиле, пользуются большой популярностью у туристов. В России подобные строения можно возводить в любом регионе. Дом прекрасно подходит для различных климатических зон.