Как выбрать туристическую палатку

Как выбрать туристическую палатку

Все туристические палатки можно разделить по разным критериям. По форме они бывают купольные, тоннельные и шатровые.

Купольные палатки (наиболее распространённые) – представляют собой полусферу, имеют повышенную сопротивляемость ветру. Тоннельные палатки выпускаются в форме цилиндра и считаются менее устойчивыми, чем купольные, однако они более вместительные. Существуют ещё шатровые палатки или тенты, которые за счёт простоты в установке, небольшого веса и невысокой цены также востребованы у туристов для непродолжительных походов.
Особенности конструкции

В зависимости от конструкции туристические палатки бывают однослойные и двухслойные. Однослойные палатки обычно рассчитаны на недолгие летние выезды на природу, поскольку они легкие и компактные. Но из-за отсутствия системы вентиляции на стенках таких палаток быстро образуется конденсат. Кроме того, внутри однослойных палаток недостаточно тепло и уютно.

Двухслойные палатки состоят из двух частей: внешнего непромокаемого тента и внутренней «дышащей» палатки. Эти части не соприкасаются между собой, за счёт чего создаётся воздушная прослойка, которая не позволяет влаге проникать во внутрь. В двухслойных палатках имеется тамбур – удобное место для того, чтобы поставить обувь, хранить снаряжение, товары для туриста и другие необходимые вещи. Кроме того, там можно оборудовать походную кухню или столовую, а в моделях самых больших размеров в таком тамбуре можно даже поставить автомобиль. В зависимости от того, на сколько человек рассчитана палатка, в ней может быть и два тамбура.
Целевое назначение

В зависимости от целевого назначения туристические палатки делятся на:

    палатки для высокогорного туризма;
    палатки для среднегорья;
    палатки для равнинной местности.

Высокогорные или альпинистские палатки бывают двух видов: штурмовые и экспедиционные. В основном они рассчитаны на туристов, занимающихся профессиональным альпинизмом.

    Штурмовые палатки – подойдут для любых погодных условий в горах. Они очень устойчивые, мало весят и не требуют особых усилий и времени для сборки. Штурмовые палатки оснащаются специальной «юбкой». Она пришивается ко дну палатки, что гарантирует дополнительное утепление и защиту от ветра. Отличительная черта штурмовой палатки – она прогревается от дыхания людей.
    Отличия экспедиционных палаток от штурмовых – это больший вес, меньшая плотность ткани и отсутствие «юбки».

Для среднегорья предназначены кемпинговые палатки. Они рассчитаны на проживание от 3 до 10 человек. Это настоящий передвижной дом с высоким комфортом: несколько комнат, коридоров, два и более входа, высокие потолки и простор внутри. Это наиболее удобный вариант для кемпинговых стоянок, поездок к речке на уикенд, детских походных лагерей, палаточных городков и семейного отдыха на природе с палатками. Вес такой палатки - от 7 кг плюс большие габариты. Поэтому кемпинговые палатки лучше приобретать для автотуризма.

Один из вариантов кемпинговых палаток – треккинговые палатки, не рассчитанные на холод и ветер, но при этом способные обеспечить туристам ночёвку на специально оборудованных стоянках.

Палатки для равнинной местности предназначены для нетрадиционных походов. К ним относятся: палатки для водных сплавов, охотничьи палатки для болотистой местности, а также особая категория зимних палаток, которая включает таёжные палатки и палатки для тундры, палатки для рыбалки на льду. Для поклонников зимней рыбалки такая палатка – настоящее открытие, ведь она устанавливается прямо на лунку, может вмещать большое количество людей и имеет место для установки туристической печки.