» » Строительство домов из профилированного бруса

Строительство домов из профилированного бруса

Строительство домов из профилированного бруса

Профилированный брус – строительный материал, практически не имеющий недостатков. Он проявляет великолепные свойства как во время возведения дома, так и в процессе его эксплуатации. А все потому, что в нем наилучшим образом сочетаются характеристики, заданные природой, с теми, которые созданы человеком.

            Вернее, не человеком, а машинами, ведь именно в производственных условиях брус профилируется, в результате чего создается система «шип-паз», а строительство домов из профилированного бруса происходит путем использования так называемого лабиринтного замка.

            Если говорить проще, то профилированный брус – это не обычный брус с ровными сторонами, а стройматериал, у которого гладкими являются только боковые стороны. Нижней и верхней стороне в свою очередь придается особая форма, которая идеально подходит для сцепления с верхним или нижним брусом, строительство домов из профилированного бруса – это сверхэкологичные строения, поскольку строительный материал для их возведения состоит исключительно из древесины. Ни клея, ни каких-либо иных примесей для изготовления профилированного бруса не используют.

            Кроме того, для домов из профилированного бруса характерна низкая теплопроводность, которая обеспечивается как свойствами дерева, как стройматериала, так и полным отсутствием зазоров между брусом. И дело здесь не только в том, что профилированные поверхности лучше задерживают потоки холодного воздуха. Вода также не проникает в стены дома из профилированного бруса, следовательно, такие стены не подвержены гниению и не теряют естественно низкую теплопроводность с течением времени.

            Как и в случае с остальными деревянными домами, строения из профилированного бруса возводятся в несколько этапов (проектирование, устройство фундамента, возведение стен, усадка, обустройство кровли, монтаж дверей и окон, подвод коммуникаций, отделочные работы).

Можно ли на каком-либо из этапов сэкономить? Настойчиво не советуем при составлении плана экономии затрагивать этапы, связанные с фундаментом и стенами. Впрочем, на стенах теоретически можно сэкономить, выбрав профилированный брус с более высокой влажностью. В этом случае вы можете получить дом из профилированного бруса недорого, но        будьте готовы забыть об экономии другого важного фактора – времени. На этап усадки его понадобится гораздо больше, чем в случае с предварительно просушенным брусом.

Еще один вариант экономии следует отнести к этапу проектирования. И речь идет не только о том, что более сложные проекты требуют более серьезных финансовых вложений. Даже сложный проект, но при этом относящийся к стандартным, заранее разработанным, значительно сэкономит денежные средства.

Все остальные виды экономии, связанные с выбором дешевого фундамента, неполной комплектации, непроверенного утеплителя и неизвестных строительных фирм, зачастую оборачиваются негативными последствиями. Возможно, не сразу, но практически обязательно.

Поэтому постарайтесь сделать все, чтобы не испортить свой потенциальный дом из профилированного бруса, который с минимальным количеством утеплителя защитит вас от холода, не деформируется в самый неожиданный момент и ни в коей мере не ограничит ваши планы на оригинальную отделку внутренних помещений.

Технология строительства дома из сухого профилированного бруса.

    Первый этап - закладка фундамента (монолитного, ленточного или столбчатого).
    Второй этап - установка дома на фундамент. Осуществляется монтаж нижней части обвязки дома. Брусья собираются и укладываются, подобно конструктору, а профилированные стороны обеспечивают надежное и быстрое соединение, добавляя монолитности деревянной конструкции. После этого производится укладка пола на первом этаже. Затем пол утепляют, прокладывают гидроизоляцию и т.д.
    Третий этап- монтаж и отделка всех частей дома. Между брусьями прокладывается теплоизоляционный материал. Затем производится установка оконных и дверных блоков.
    Четвертый, завершающий этап- монтаж кровли. Обрешетка крыши производится доской, с определенным шагом, соответствующим, используемому для покрытия крыши, материалу.