В Умном доме жить приятно

В Умном доме жить приятно

Сегодня уже никого не удивишь использованием интеллектуальных автоматизированных систем - "Умный дом", которые ещё несколько лет назад вызывали скептическое недоверие у людей, желающих установить защиту своего дома и быть уверенными, что она не подведёт. Идея создать интеллектуальную защиту для зданий взяла своё начало в США и со временем усовершенствовалась.

В основе первых "умных зданий" подразумевалось использование структурированных кабельных сетей. Эта система позволяла использовать один кабель для нескольких задач: работа АТС, управление системами безопасности, компьютерной сети и других. Со временем появилась более усовершенствованная система мультиплексирования каналов связи, благодаря которой один единственный кабель мог передавать одновременно самую разную информацию.

Что такое "умный дом"? Это интеллектуальная система, в которой соединено всё оборудование, выполняющее разные функции, в единый комплекс, при этом одновременно выполняются различные задачи - обеспечивается безопасность, жизнедеятельность дома, связь и многое другое. Система состоит из специальных датчиков, которые получают информацию от необходимых исполнительных устройств.

Комфорт для людей является одним из главных достоинств интеллектуальных зданий, и это очевидно. С помощью нажатия на кнопки на небольшой панели или переносном пульте, можно управлять светом в доме и прилегающих участков возле него, в зависимости от времени суток и даже от настроения! Система климат - контроль позволяет создавать одновременно в разных комнатах нужную температуру воздуха.

Одним из самых интересных моментов в системе "умный дом" стоит отметить чёткую и слаженную работу любой бытовой техники, которая находится в доме, ведь она становится самым верным помощником хозяйке или хозяину дома. Стоит только задать нужную программу - и кофеварка в необходимое время приготовит ароматный кофе, по таймеру включиться микроволновка, а с помощью системы Мультирум, хозяйка может не отрываться от просмотра фильма, который просматривает её семья в гостиной, когда уходит готовить обед на кухню. Умный дом может самостоятельно убавить громкость на музыкальном центре, если вдруг зазвонит телефон.

Что такое "умный дом" для одинокого человека? Это не только удобство и комфорт в доме, но и бесценная помощь в любую минуту. Например, находясь на работе, хозяин дома может через интернет или по телефону дать определённую команду своей системе - и к его приходу в чайнике будет кипяток и к услугам готова горячая ванна. При этом мягкий свет и приятная музыка создадут расслабляющую атмосферу в доме, даже если там хозяина никто не ждёт.

Особым вниманием в системе "умный дом" стоит отметить систему безопасности. Здесь очень детально продумана система автоматизации, которая предоставляет надёжную защиту в любой чрезвычайной ситуации. А это и система видеонаблюдения, и охранная сигнализация, и автоматизация рольставней, ворот и дверей. С другой стороны, если вдруг, хозяин уходя из дома забудет выключить утюг, щипцы или другие приборы - они будут вовремя отключены системой, а в случае возгорания сработает пожарная сигнализация. В случае протечки газа или воды, система мгновенно отреагирует и уведомит о них хозяина и специальные службы.

При разработке идеи "умного дома", специалисты всячески продумывали функцию экономного потребления электроэнергии. Современная система "умный дом" полностью контролирует потребление электроэнергии и воды, с помощью продуманного рационального использования. К примеру, можно установить программу, при которой свет будет включаться, когда в комнату кто-нибудь войдёт, и выключиться, когда комната опустеет. Система отопления может работать в экономичном режиме по ночам, а при отсутствии хозяев - полностью выключаться.

Практически вся бытовая техника являющаяся источником аудио и видео сигналов завязана в единую сеть с устройствами транслирующими эти сигналы, к примеру музыка с плеера передается на динамики установленные в ванной комнате, а видео может быть легко выведена на любой телевизор в любой комнате в доме  Система умный дом открывает отличные возможности для просмотра фотографий, фильмов, прослушивания музыки и многого другого.

С помощью компьютера и интернета хозяин дома полностью управляет интеллектуальной системой. Состояние дома можно контролировать из любой точки мира главное, чтобы под рукой был компьютер с подключённым интернетом. Так можно просматривать записи камер видеонаблюдения, а при необходимости, система сама может присылать отчёты по электронной почте о состоянии дома.

В настоящий момент "умных домов" не так уж и много в нашей стране, в большинстве это элитные дома и коттеджи. Но уже разработаны и малобюджетные проекты, которые позволяют установить систему "умный дом" с минимальными денежными вложениями. В этом случае нужно определиться, какие моменты в системе являются наиболее важными для вас - безопасность, развлечения, комфорт или же экономия. Исходя из требований определяется соответствующая "начинка" которая устанавливается в доме. В любом случае, настало время знакомиться с настоящими интеллектуальными технологиями нового времени.