» » Полимерные изделия невозможно изготовить без пресс-формы

Полимерные изделия невозможно изготовить без пресс-формы

Полимерные изделия невозможно изготовить без пресс-формы

Разновидности пресс-форм. Немного теории

Крайне сложно представить изготовление металлических и полимерных изделий без применения пресс-форм. Уровень их качества – это первоопределяющая для налаживания процесса серийного литья металлов или полимеров под давлением, прессования металлических порошков, полимерных мануфактур и аналогичных конструкций.

Виды пресс-форм

В технологическом производстве используются пресс формы нескольких видов:

    прямого прессования. Применяются для изготовления изделий простой формы. Её загрузочная камера плавно перетекает в матрицу. После заливки туда необходимого материала, он нагревается, и становиться пластичной. Когда достигается нужная форма изделия, то при помощи пуансона оно сначала уплотняется, а затем благодаря смыканию пресс-формы получает готовый вид;
    литьевого прессования. Главное их преимущество – возможность производства больших объемов продукции различной конфигурации и сложности. В отличие от пресс-формы прямого прессования её загрузочная камера расположена отдельно от матрицы, которая перед литьём материала находиться в сомкнутом состоянии. Проникновение материала в необходимую форму происходит по средствам литниковых каналов. Есть пресс-форма с нижней и верхней загрузочной камерой.

Виды форм для литья

В зависимости от перерабатываемого материала, существует следующая классификация форм для литья:

    термопласты под давлением;
    реактопласты;
    эластомеры (для вулканизации каучуков);
    вспененные полимерные материалы.

Производство сложных деталей

Для производства деталей сложной конструкции существуют пресс-формы, в которых предусмотрено наличие нескольких заполняемых пустот. Если есть возможность, то для изготовления какого-то определённого элемента используется отдельная пресс-форма. Главные требования, предъявляемые к ней, это:

    возможность поставки дополнительного тепла (для производства конструкций из полимеров);
    возможность распределения, охлаждения, формирования, застывания, помещения и извлечения расплава (для деталей из металла).

Обеспечение этих требований являться возможным благодаря таким системам как: литниковая, термостатированная, выталкивающая, формообразующая (вентилированная), установка формы в литьевой машине, распределение усилий, передача движения, центрирования и направления.

Способы заливки материала

Способы заливки материала и его преобразования в нужную деталь – весьма важные показатели, но также имеет значение и, то, как готовый продут будет извлекаться из пресс-формы. Чем быстрее будут пройдены все этапы производства, тем экономнее будет происходить затрата временных, силовых, финансовых и других видов ресурса. Поэтому выгодно использовать такие изделия, которые сочетают в себе быстроту выплавки деталей и отсутствие риска их повреждения при извлечении из формы.

Геометрия отливки делиться на безподнутреную и также с внешними и внутренними поднутрениями. В соответствии с этим показателем определяется система выталкивания. Она даёт возможность представить конструктивные варианты и потенциальную классификацию. Поскольку отливку можно как вытолкнуть, так и снять, вывинтить, оторвать или срезать, кажется совершенно логичным выполнять систематизацию пресс-форм по этим параметрам.

Наконец о качестве

Производителю трудно выпустить хорошую пресс-форму или штамп, не обладая качественными материалами и не имея в штате высококвалифицированных мастеров – исполнителей. Показателем того, что изготовитель пресс-форм и штампов заботиться о качестве своей продукции, является наличие у него высокотехнологичного современного оборудования.

Качество при изготовлении пресс форм – прежде всего, ведь если устройство в своей основе имеет дефекты, то изделия, произведённые с его применением, также получаться бракованные и непригодные для использования в дальнейшем. Так что в результате пострадают и производители, и потребители такой продукции.