» » Один из многих инновационных стройматериалов

Один из многих инновационных стройматериалов

Один из многих инновационных стройматериалов

Наверняка, многим людям, которые имеют отношение к строительству и производству, приходилось слышать о таком материале, как АЦЭИД. Однако далеко не все знают, что же он собой представляет. На самом деле это сокращенное название, аббревиатура от слов асбестоцементная электротехническая дугостойкая доска. Основной областью применения АЦЭИДа можно назвать производство таких изделий, которые используются для защиты от высоких напряжений: это в первую очередь электрораспределительные щиты, заслонки и ограждения электрических печей, дугогасительные камеры и некоторые другие. Также доска АЦЭИД широко используется в современном электроприборостроении (чаще всего ацеид применяют в качестве материала для искрогасительных перегородок).

Помимо вышеуказанных областей применения, асбестоцементные электротехнические дугостойкие доски также весьма широко распространены в строительстве, в частности, в загородных фасадных работах: так, например, АЦЕИД может быть с успехом использован в конструкции фасадных сендвич-панелей, стеновых плит, для устройства внутренних перегородок, в кровельных работах, для сооружения заборов. Что касается бытового применения такого материала, как ацэид, то тут можно особо выделить такую область, как сельское хозяйство (плиты применяют для строительства клеток и вольеров в животноводстве, а также для обустройства грядок и теплиц).

Необходимо отметить, что плиты АЦЭИД имеют некоторую специфику, которая касается способов их обработки. Плиты АЦЭИД 400 прекрасно поддаются большинству способов механической обработки и многим видам отделки, благодаря тому, что данный материал имеет очень высокие показатели электрической, а также механической прочности. При этом обработка и монтаж плит АЦЭИД 400 может проводиться практически в любых условиях и круглогодично. Данный материал является термоустойчивым и пожаробезопасным, что еще больше упрощает обработку плит АЦЭИД. Так, например, одним из наилучших способов механической обработки АЦЭИД можно назвать резку при помощи дисковой пилы. Однако при этом следует учитывать, что в большинстве случаев крайне нежелательно пробивать асбестоцементные плиты гвоздями (например, тогда, когда речь идет о кровельных работах).

Учитывая тот факт, что плиты АЦЭИД 400 являются высокоэкологичным материалом, при работе с ними не требуется соблюдение специальных мер защиты. При правильной обработке и последующей эксплуатации плиты ацеид имеют средний срок службы до 50-60 лет, что делает изделия и перекрытия из подобного асбестоцементного материала особо долговечным, практичным и экономичным.

Изделия из АЦЭИДа могут использоваться в самых различных условиях, в том числе, во многих агрессивных средах, при высоких температурах и там, где наблюдаются неблагоприятные климатические условия. Это достигается высокой защищенностью подобного материала от большинства неблагоприятных внешних факторов. АЦЭИД купить сегодня несложно: большинство поставщиков предлагают данный материал в широком ассортименте.