Картины - важный атрибут интерьера

Картины - важный атрибут интерьера

Хочется украсить гостиную картиной? Трудно выбрать подходящую? Расскажем о том, как правильно выбрать картину для интерьера гостиной в зависимости от стиля и размера помещения.

Роль картин в интерьере

Любой интерьер становится обжитым и индивидуальным посредством деталей, к которым относятся и картины, при помощи которых можно расставить необходимые акценты в помещении, придать настроение и стиль комнате. Здесь кстати можно заказать поп арт портрет недорого.

Картина в интерьере гостиной может играть роль цветового пятна, которое «собирает» дизайн в единую концепцию. Картины придают уют комнате, помогают создать историю дома, демонстрируют вкус и пристрастия хозяев. При помощи картин создается цельный, завершенный, неповторимый образ помещения.

Картина, являясь произведением искусства, обладает эмоциональным наполнением, передает сюжет и передает личность художника, поэтому выбирать картину в дом нужно тщательно, чтобы она не разрушила атмосферу дома, не внесла диссонанса в общую концепцию интерьера.

Как выбрать картину для гостиной: критерии выбора

Цвет. Картина может подбираться в тон основному оттенку палитры помещения. Такой подбор оправдан в том случае, когда помещение насыщено красками и есть задача сбалансировать разные цвета и оттенки, такую функцию с успехом могут решить натюрморты, изображения бытовых сцен, пейзажи.

Если интерьер имеет сдержанную цветовую палитру, то картину нужно выбирать по принципу контраста. Она должна стать ярким цветовым акцентом, поддержать ее могут небольшие аксессуары в виде вазочек, подсвечников, диванных подушек.

Стиль. Картина не должна разрушать стилистику комнаты, поэтому нужно выбирать соответствующее произведение, например, для минималистских интерьеров и помещений в стиле хай-тек подойдут абстрактные, яркие картины крупных размеров, они подчеркнут современность и воздушность дизайна интерьера.

Для классических интерьеров лучше подходит традиционная, реалистичная живопись, а также картины в манере импрессионистов.

Размер. Немаловажным аспектом является и размер картины. Так, для небольших, густо заставленных интерьеров лучше выбирать некрупные произведения, чтобы не перегрузить интерьер. Для больших пространств отлично подходят полотна крупных форматов, они подчеркнут высоту потолков и простор комнаты.