Букеты в США несколько отличаются

Букеты в США несколько отличаются

Каждая страна уникальна – таковой ее делают культура, порядки, обычаи и другие национальные особенности. Что интересно, помимо общих социальных традиций, в различных уголках мира бытуют свои цветочные традиции – отличные от тех, что прижились в других странах.

И сегодня мы расскажем Вам про цветочные традиции США.

Цветы в США

Национальный цветок Америки – роза. Именно он – классический символ любви и красоты – любимый у американцев. Розы украшают сады каждого штата – и клумбы Белого дома, их дарят как символ самых искренних и светлых чувств, возлагают к мемориалам и несут на могилы, дабы почтить память ушедших.

Получила свой титул роза еще в 1986 году, 20 ноября: Рональд Рейган провозгласил ее национальной эмблемой.

Свадебные традиции США

Не удивительно, что именно розы в большинстве случаев служат украшением церемоний бракосочетания. Ими декорируют банкетные залы, оплетают праздничные арки. Из роз также составляют свадебные букеты, и именно эти цветы чаще всего можно увидеть в бутоньерках.

Розовыми лепестками усыпается путь невесты до алтаря и само свадебное ложе.

Поскольку именно американский стиль проведения церемоний бракосочетания нередко наследуется в России, традиции многим покажутся знакомыми:

    Делая предложение, жених дарит невесте обручальное кольцо;
    Невеста, принимая его, дает свое согласие на вступление в брак;
    В честь помолвки устраивается торжественный ужин с большим количеством гостей, а на само торжество, как правило, приглашаются уже более близкие друзья и родственники.

Свадьба в американском стиле подразумевает наличие у жениха и невесты небольшой свиты – несколько человек со стороны каждого из будущих супругов: среди них есть главная подружка невесты и шафер.

Обычно церемония бракосочетания проходит в церкви. Влюбленные произносят свои свадебные клятвы и обмениваются кольцами, которые граждане США носят на безымянном пальце левой руки.

На выходе из храма молодоженов осыпают рисом или пшеницей – этот жест символизирует пожелание благополучия.

Обязательной является церемония бросания свадебного букета, которая сегодня отлично прижилась и у нас.

Уезжают с праздничного банкета молодожены в машине, украшенной лентами и цветами, под стук пустых жестяных банок, привязанных сзади к номеру автомобиля – считается, что этот звук должен отпугнуть нечистую силу.

Источник Flowers Midtown NYC