» » Частный дом: как правильно оформить строительство

Частный дом: как правильно оформить строительство

Частный дом: как правильно оформить строительство

Если у вас есть земельный участок и вы уже готовы приступить к строительству своего дома, тогда вам остается только позавидовать! Но не все знают, какие документы, в каких инстанциях и в каком порядке нужно оформлять для того, чтобы строительство было законным.

Прежде всего необходимо убедиться в том, что вы имеете право осуществлять строительство на этом земельном участке. То есть у вас должны быть правоустанавливающие документы на землю, будь-то договор  (купля-продажа, дарение, мена и пр.), зарегистрированное свидетельство о праве собственности, государственный акт, решение суда, вступившее в силу и пр.

Наличие правоустанавливающих документов на земельный участок еще не дает вам права осуществлять строительство – необходимо оформлять специальную разрешительную документацию.
Разрешение на строительство частного дома

Разрешение на строительство – это не один документ. При строительстве частного дома разрешительная документация бывает различной в зависимости от параметров объекта застройки.

Первым делом следует обратиться в землеустроительную организацию, чтобы провести топографическое исследование участка и определить: возможно ли вообще производить строительные действия на этой местности. Только после этого можно будет обращаться в проектную организацию и прочие инстанции. Поэтапно процесс оформления разрешения на строительство выглядит следующим образом.

Для домов, общей площадью до 300 кв.м. и количеством этажей до 2-х необходимы:

    Разработка эскизного проекта в проектной организации.
    Оформление строительного паспорта в отделе архитектуры по месту нахождения объекта.
    Подача уведомления о начале строительных работ в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Для домов, общей площадью более 300 кв.м.:

    Разработка градостроительного расчета в проектной организации.
    Получение градостроительных условий и ограничений в отделе архитектуры по месту нахождения объекта.
    Разработка рабочего проекта.
    Заключение договоров на авторский и технический надзор.
    Подача и регистрация декларации о начале строительных работ в ГАСИ.

Выполнение строительных работ

Строительный паспорт или зарегистрированная декларация о начале строительных работ дает собственнику земельного участка право на выполнение строительных работ. Четко определенного срока действия разрешительной документации на строительство нет.

Но что делать, если в процессе строительства вы не вписываетесь у проект? Некоторые советы предлагает Форум о строительстве. Отклонения от проекта разрешены, но не более чем на 10%, иначе разрешение на строительство придется получать заново.
Ввод дома в эксплуатацию и оформление права собственности

Как только строительство полностью завершено, можно заказывать технический паспорт на дом и подавать в ГАСИ вторую декларацию – о готовности объекта к эксплуатации. Эта декларация дает собственнику земельного участка право подключить все коммуникации – газ, воду, электричество и пр.

Декларация о готовности объекта к эксплуатации является основанием для получения свидетельства о праве собственности на дом в Государственной регистрационной службе. При грамотном подходе процедура оформления занимает всех документов до начала строительства обычно занимает 1 месяц, после – примерно столько же.