Как выбрать кроссовки

Как выбрать кроссовки

В этой жизни мы постоянно что-то выбираем, начиная от предметов первой необходимости и заканчивая дорогими вещами, приобретенными «для души». И многие думают, что кроссовки выбрать – пустячное дело, достаточно сгонять на вещевой рынок, чтобы быстренько приобрести приглянувшуюся пару за 250 рубликов. Казалось бы, дело сделано! Но в реальности же, эта ошибочная позиция может обернуться для вас как мелкими неприятностями в виде даром выброшенной пусть и маленькой, но все же, суммы денег, так и более критическими проблемами в плане здоровья и безопасности жизни.
Чтобы застраховать вас от подобных заблуждений и доказать необходимость скрупулезного выбора кроссовок, мы и подготовили настоящую статью, в которой подробно распишем обо всех нюансах столь непростого поиска.

Перед походом за вожделенной парой спортивного снаряжения сначала хорошенько подумайте – а зачем они вам нужны? Перед походом за вожделенной парой спортивного снаряжения сначала хорошенько подумайте – а зачем они вам нужны? Для пробежки по стадиону? Для поездки за город и похода по лесным и степным лугам или для обычных занятий в спортивной секции? А может, вы решили купить кроссовки и освоить новый вид спорта и углубленно им заниматься вплоть до совершенствования навыков и достижения уровня профессионализма? Очень важно определенным образом решить этот вопрос, ведь правильный выбор предполагает использование кроссовок под конкретную деятельность или даже узкий вид занятий. Например, если вы взяли кроссовки для аэробики и рассчитываете в них забивать мяч в ворота – результат будет весьма неутешительным: испортите обувь, либо вывихните ногу, либо поскользнетесь. О худшем прогнозе пока умолчим.
Другим вопросом будет сумма, которую вы готовы потратить на предмет первой необходимости. Возможно, вы удивитесь, что МирСоветов приравнял кроссовки к этому типу товаров – они таковыми и являются. В спорте к одежде подчас не высказывается столько требований, как к кроссовкам. Если вы наденете не того цвета футболку или штаны – ничего страшного не произойдет, кроме эстетичного дискомфорта, а с кроссовками же при неправильном выборе вы рискуете, прежде всего, своим здоровьем – а это важнее, чем ядовитого цвета майка или кричаще-розовые лосины.
Строение кроссовка
Если разобрать кроссовок на отдельные части, начиная с верха, мы увидим: шнурки в петлях, язычок под шнурками, и стельку, лежащую внутри кроссовка на супинаторе, последний, в свою очередь, лежит на межподошве, спрятанной глубже, затем идет сама подошва и протектор.
Шнурки могут быть обычными, эластичными, круглыми в диаметре или плоскими. Круглые легче развязываются, чем плоские; эластичные проще контролируют фиксацию кроссовка на ноге, чем обычные, также возможны их разные комбинативные сочетания.
Стелька Стелька кроссовка в фирменных кроссовках может быть двух видов (несъемной основной и съемной) и должна обладать такими качествами, как хорошая впитываемость, вентилируемость и надежная фиксация от случайного скольжения внутрь.
Очень необходимым элементом спортивной обуви является супинатор в виде небольшого мягкого валика, расположенный на подошве и прикрытый вынимающейся стелькой – он убережет от появления плоской стопы и предупредит усталость голеностопного сустава.
Верх кроссовка делают из нескольких видов материалов, в последнее время распространенной стала сетчатая синтетика, легкая и хорошо вентилируемая, но она менее прочная. Другими материалами может быть кожа, как натуральная, так и синтетическая. Причем синтетическая (не путайте с искусственным материалом – дерматином) наиболее желательная по причине ее большей прочности и эластичности, но будьте готовы к тому, что за такую кожу придется платить дороже. Дерматин является дешевым искусственным материалом, внешне похожим на кожу, он хорошо защищает стопу от промокания в сырую погоду, но плохо вентилирует и долгое нахождение в таких кроссовках приводит к сильному запотеванию ног.
В обуви часто используются самые разнообразные сочетания материалов, например, «сеточка» с кожаными вставками, искусственная кожа с элементами натуральной, поролоновые дополнения для придания ощущения мягкости и комфорта и т.д.