Как выбрать кроссовки правильно

Как выбрать кроссовки правильно

Кроссовки — это не прогулочная обувь, которую можно выбирать, ориентируясь только на параметр «нравится/не нравится». Кроссовки должны жёстко фиксировать голеностоп, выдерживать большую нагрузку, ноге в них должно быть комфортно.

Чтобы выбрать действительно удобные кроссовки, делать это лучше вечером. Не потому, что после работы больше свободного времени и можно неспешно изучить весь ассортимент, а потому, что к вечеру нога естественным образом отекает (от дневной нагрузки). Лучше выбрать кроссовки, которые утром будут немного свободными, чем те, которые к вечеру будут давить и вызывать дискомфорт.
Визуальный осмотр

Начинать выбор кроссовок следует с поиска магазина. Лучше, если это будет специализированный спортивный магазин, так как вероятность приобрести там качественную обувь и получить грамотную консультацию намного выше. Если интернет магазин спортивной обуви выбран, и даже приглянулась какая-то пара обуви, обязательна визуальная оценка понравившейся модели. Необходимо критически оценить качество изделия:



    Есть ли шнуровка?
    Ровные ли строчки?
    Аккуратно нанесен клей?
    Отсутствует ли сильный синтетический запах?
    Указаны размер и страна производства?
    Есть наклейка с информацией о материале, из которого выполнены внешняя, внутренняя части и подошва?

Если на все эти вопросы ответы утвердительные, модель можно изучать дальше. Но если даже на один из вопросов ответ «нет», следует хорошо подумать: обувь может быть «кустарного» производства. В таком случае, качество изделия сомнительно.
Более детальное изучение

Если первую проверку обувь прошла успешно, можно углубиться. Причем в прямом смысле: проверить, есть ли супинатор. В кроссовках он весьма желателен, поскольку защищает голеностоп от преждевременной усталости. Исключение — кроссовки для групповых анаэробных тренировок в спортзале.

Очень важно, чтобы стелька была съемной — это позволит поддерживать гигиену обуви. Если спортивные кроссовки источают неприятный запах, их использовать больше нельзя, даже когда в остальном они сохранили отличное состояние.

Мягкая кромка кроссовка вокруг щиколотки позволит избежать натирания и других дискомфортных ощущений.

Теперь можно изучить материал более внимательно. Кроссовки для активного отдыха, обувь для прогулок и кроссовки для спорта могут быть выполнены из кожи. И это будет им только в «плюс». Но так же спортивная обувь может быть выполнена из синтетики. Правда, это не будет искусственная кожа, как дешевая замена натуральным материалам — это будут высокотехнологичные синтетические спортивные материалы, которые порой стоят дороже, чем кожа. Эти материалы «дышат», обеспечивая воздухообмен внутри обуви. Именно из таких материалов создаются самые удобные кроссовки. Если «на глаз» проверить качество материала не получается, можно надавить в течение 5 секунд указательным пальцем на область носка. Если ямка выровняется практически сразу — материал заслуживает внимания.

Выбирая кроссовки, следует обратить внимание на подошву. Глубокий рельеф является признаком кроссовок для активного отдыха на природе. Если рельеф не глубокий, но густой – это кроссовки для спортзала. Если же рельеф практически отсутствует — это признак обычной прогулочной обуви.

Какие кроссовки лучше — зависит только от того, для каких целей они нужны. Но важно помнить, что покупая кроссовки для улицы, следует отдавать предпочтение моделям со светоотражателями — дополнительные меры безопасности лишними не будут.