Как правильно выбрать моторное масло

Как правильно выбрать моторное масло

Многие автолюбители плохо разбираются в том, как выбрать подходящее моторное масло для двигателя, несмотря на всю его значимость. На самом деле ничего особенно сложного в этом нет, поэтому правильно купить моторное масло может абсолютно любой человек.  


Рынок моторных масел большой и запутаться новичку в большом выборе очень легко. Расскажем основные моменты, на которые следует обратить при выборе масла castrol edge 0w30:
Моторные масла по составу
Американский институт нефти (API) делит все базовые масла на 5 групп:

    минеральные
    гидрокрекинг
    жесткий гидрокрекинг
    ПАО (поли альфа олефины)
    эстеры

90% полок в магазинах занимают моторные масла основанные на базе гидрокрекинга. Если на упаковке написано "получинтетика", то скорее всего это жесткий гидрокрекинг. Если просто "синтетик", то это обычный гидрокрекинг.
минеральное моторное маслосинтетическое моторное маслополусинтетическое моторное маслогидрокрекинговое моторное масло
Для автомобиля, который предназначен для повседневной езды подойдут моторные масла, созданные на основе гидрокрекинга и жесткого гидрокрекинга. Для спорткара на котором приходится ездить по треку подойдут моторные масла созданные на основе "ПАО" или "эстеры".

Минеральные масла следует рассматривать при эксплуатации грузовиков или тракторов.
Моторные масла по вязкости
Вязкость — это очень важная характеристика масла, так как от неё зависит, насколько легко будет запускаться двигатель в зависимости от температуры. Существует американская (SAE) и европейская (ACEA) классификация моторных масел.

Европейская классификация более полная и точная, но редко используется при выборе автолюбителями. Согласно этой классификации, существуют масла:

    Для бензиновых двигателей микроавтобусов, легковых автомобилей, фургонов. А2-96, А3-96, А5-2002.
    Масла для дизельных двигателей микроавтобусов, легковых автомобилей, фургонов. B2-96; B3-96, В5-2002.  
    Масла для двигателей автопоездов и тяжёлых грузовиков. E2-96, E3-96, Е4-99, Е5-99.  

Что значит SAE ?
Это Американская автомобильная ассоциация инженеров, которая разработала классификацию моторных масел по вязкости. Эта классификация указывает диапазон температур, при котором работа двигателя будет безопасным. Именно к этой классификации прибегают при выборе подходящего моторного масла, поэтому остановлюсь на этом моменте по подробнее.

По вязкости моторное масло разделяют:

    на летнее (SAE 20, 30, 40, 50, 60)
    зимнее (SAE 0W, 10W, 20W, 25W)
    внесезонное (SAE 10W-40).

Используются они летом и зимой соответственно. Внесезонное масло является универсальным для любого времени года.

Что значат цифры после SAE ?
Если взять как пример масло 5W-30, то:

    Первая цифра после SAE - 5W является низкотемпературной вязкостью масла. Если воспользоваться таблицей (или от 5 отнять константу 40), то получим -35оС, именно до этой температуры масло сохранит необходимую вязкость для безопасного холодного запуска двигателя.
    Вторая цифра после SAE - 30 является высокотемпературной вязкостью масла. Перевести его на понятный язык можно только с помощью таблицы. Этот показатель указывает на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах двигателя. Выбирайте такой показатель, какой рекомендует производитель автомобиля.

таблица классификации моторных масел по SAEТеперь Вы сможете подобрать подходящее моторное масло самостоятельно, главное чтобы эти показатели не выходили за рамки указанные производителем автомобиля.


Заключение
Для обычного гражданского автомобиля подойдут моторные масла "синтетика" (гидрокрекинг) и "полусинтетика" (жесткий гидрокрекинг). Для спортивного авто - более дорогие масла, созданные на базе "ПАО" или "эстеры".

Стоит учитывать, что на рынке очень много некачественного моторного масла. Поэтому лучше всего покупать масло в специализированных магазинах. Если же у вас есть возможность, то масло следует покупать у официального партнёра.