Состав мыла

Состав мыла

Масло в мыло подбирают исходя из его свойств и желаемых свойств будущего мыла. Некоторые масла придают мылу очищающих качеств, некоторые пузыристую пену, некоторые предают твердость мылу. Эти характеристики зависят от кислотного состава масел в мыле.

Состав мыла. Базовые масла


Состав мыла. Как выбрать Базовые масла и Активы


Так, твердость мыла зависит от процентного содержания лауриновой, пальмитиновой, стеариновой и миристиновой жирных кислот za-rukodeliem.com.ua/c_mylo-ruchnoi-raboty/bazovye-masla.

За стабильность и кремовость пены мыла отвечают рицинолеиновая, пальмитиновая и стеариновая кислота.

Кондиционирущими свойствами обладают масла, содержащие олеиновую, линолевую и линоленовую кислоты.

Очищяющие качества будет иметь мыло, изготовленное на масле, которое содержит лауриновую и миристиновую кислоты.

Масло, содержащее высокий процент олеиновой, пальмитиновой, стеариновой кислот легко омыляются и способствуют образованию кремовой пены, тогда как масло, в основном состоящее из жирных кислот линолевой и линоленовой групп используют для изготовления мыла в ограниченном количестве, так как срок их годности ограничен, они быстро прогоркают в готовом мыле и сделают ваше мыло слишком мягким, и быстро смыливающимся.
Каждое масло содержит свой процентный состав кислот, на основе чего строятся характеристики будущего мыла. Этот принцип используется в мыльном калькуляторе. Поэтому зная кислотный состав масла и уходовые характеристики масла (то есть увлажняющие качества, омолаживающие, антицеллюлитные и другие) , вы сами сможете вывести для себя идеальный состав. И необязательно его постоянно менять для каждого отдельного рецепта. Базовый состав можно брать один и тот же, который вас устраивает и который вы проверили на практике, включая лишь различные активные добавки: отвар трав или сок вместо воды, разные масла в пережире (та часть масла которая не входит в реакцию с щелочью и не омыляется, травы в след, яйцо (для шампуневого мыла), мед и другие добавки.

Кислоты, содержащиеся в масле, непосредственно омыляются при контакте с щелочью. Но в масле содержаться не только кислоты, а и витамины (до 0,5%) , белки (до 1,5%), углеводы. Они не омыляются, а значит это те полезные вещества, которые останутся в вашем мыле помимо пережира и активных добавок.

В мировой практике эталоном качества туалетного мыла является следующее сочетание в нем жирных кислот:

    Стеариновая кислота 19-21%
    Пальмитиновая кислота 23-25%
    Миристиновая кислота 3,8-4,2%
    Лауриновая кислота 6,5-7,5%
    Олеиновая кислота 35-37%



Кислотный состав масел вы можете посмотреть в таблице"Массовая доля жирных кислот в маслах"

Приведенный эталонный состав туалетного мыла обеспечит готовому мылу достаточную твердость, обильную кремообразную стойкую пену. В мыльнице такое мыло ручной работы быстро высыхает, на его поверхности не образуются трещины до полного использования куска.

Можно использовать готовую, проверенную комбинацию масел:

    Пенные масла (кокос, бабассу, пальмоядровое, кофе)- 30%
    Твердые масла или жир (пальмовое, животные жиры, какао, ши, манго, кокум) - 30%
    Жидкие уходовые масла (за основу берется оливковое масло и вычитая из него нужное количество вводятся другие масла)- 40%



Процент ввода масел в мыло ручной работы


Также при введении масла в рецепт важно учитывать рекомендуемый процент ввода для каждого масла:
• оливковое масло — до 100%
• масло авокадо — до 15%
• масло жожоба — до 5%
• касторовое масло — до 20%
• кокосовое масло— до 15% (в мыле для ежедневного использования, его добавляют почти во все рецепты для придания мылу очищающих качеств и пенистости) или до 100% (если мыло будет использоваться в соленой жесткой воде)
• масло грецкого ореха — до 10%
• масло какао — до 15%
• масло зародышей пшеницы — до 15%
• миндальное масло — до 100%
• масло ши — до 10%
• масло шиповника — до 10%
• масло тыквенных семечек — до 10%
• пальмовое масло — до 100%
• подсолнечное масло — до 15%

А для достижения необходимой твердости мыла и пенистости, учитываем их характеристики по вышеописанному.

Активные ингредиенты


К Активным добавкам в мыле ручной работы относят пережир, травы, экстракты, инфузы, эфирные масла, мед, яйца и другие.
Пережир - это та часть масел, которые не вступают в реакцию со щелочью и будут смягчать кожу, витаминизировать ее. В туалетном мыле (для рук, лица , кожи) пережир должен составлять от 5 до 10%. В хозяйственном мыле - 0 % пережира. В мыле для волос оптимальный процент пережира от общего количества масел - 3% для нормальных волос, для сухих можно увеличить до 5%.

В пережир добавляют обычно ухаживающие масла: масло ши, оливковое, макадамии, абрикосовых косточек, жожоба, подробнее о которых вы можете прочесть в статье с подробным описанием свойств масло для кожи и масло для волос.

О травах и свойствах отваров, масляных настойках вы можете прочитать в статье свойства трав.

Полезные маслянные настойки, инфузы, мацераты вы можете приготовить сами, делать это просто, к тому же экономно. Приготовив такую настойку по мастер-классу масляная настойка своими руками вы будете на 100% уверены, что она содержит все полезные свойства трав, коры или плодов и самое главное полезные свойства масел, подобранного для вашей кожи или волос.