» » Покраска деревянного дома процесс трудоемкий

Покраска деревянного дома процесс трудоемкий

Покраска деревянного дома процесс трудоемкий

Наверняка, многим известно, что шлифовка и покраска деревянного дома представляет собой процесс отделки бревна и нанесения лако-красочных изделий на дерево. Шлифовка включает в себя такие стадии как:

    удаление различного рода неровностей;
    лишних волокон;
    дефектов (которые могут остаться на поверхности после первичной обработки);

Осуществляется шлифовка и покраска деревянного дома вручную, при помощи электрических инструментов. Шлифовке поддаются не только срубы из бревна, но и из бруса. Последние шлифуются после его усадки.

Шлифовка сруба

Шлифовка – это очень трудоемкий процесс. К тому же, представляет некую опасность для здоровья, особенно если предстоит внутренняя покраска. Опасность, в данном случае, представляет древесная пыль, образующаяся во время работы. Она может попадать в дыхательные пути, глаза. Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать необходимые меры предосторожности:

    Использовать сепараторы;
    Очки. Они должны быть герметичными и плотно прилегать.

При работе с болгаркой нужно быть тоже предельно аккуратным, не стоит надавливать на нее больше необходимого. При снятии толстого слоя с древесины, вы, тем самым, снижаете ее защитные функции.

Проверка уровня влажности

Перед тем, как приступить к шлифовке, необходимо проверить уровень влажности при помощи специального пробора – влагомера. Влажность не должна превышать уровень 19%. Если сруб не дал достаточной усушки, то стены строения могут потрескаться и деформироваться. Нужно тщательно проконтролировать уровень влажности.

После шлифовки сруба деревянного дома, наступает время для следующего этапа – покраски. Одно дело если Вы красите дом из клееного бруса его часто подготавливают ещё на производстве.

Шлифовка и покраска деревянного дома – это самые важные этапы постройки дома.

Между осуществлением которых не должно проходить много времени: чем меньше, тем лучше. Попадание влаги на сруб может свести на «нет» всю проделанную работу.