Покраска автомобиля

Покраска автомобиля

Покраска автомобиля является очень сложным технологическим процессом и требует отличного владения навыками и технологиями покраски. Насколько хорошо будет покрашен автомобиль, зависит от того, как качественно будет подготовлен автомобиль к покраске. Здесь большое значение здесь имеет качество используемых материалов. Таких как грунтовка, шпаклёвка, растворитель и самое важное конечно-же краска.
Покраска рихтовка автомобиля существует два основных способа покраски автомобиля.

   В первом случае окрашиваются только наружные поверхности автомобиля. При таком способе с автомобиля снимают бампера, ручки и прочие декоративные элементы. Фары, стекла и уплотнители закрывают плёнкой или заклеивают малярным скотчем. Самый большой недостаток такого способа покраски, это то-что следы покраски не удастся скрыть. То есть где-то останутся подтеки или другие видимые следы покраски, например не прокрашенные области, следы от краски на стеклах и уплотнителях.

   Второй, более результативный и приятный для восприятия, способ – это покраска автомобиля в специальной окрасочной камере. Стоимость такой покраски намного выше, но и качество здесь будет совершенно другое. Большая часть финансовых затрат, понесенных вами в связи с покраской автомобиля, пойдет на его подготовку. Вообще от того, насколько качественно будет выполнена подготовка к покраске, зависит и её результат.

   По технологии, с машины сначала снимают старую краску, делают это чаще всего с помощью обычной наждачной бумаги. Затем с поверхности каждой детали снимают ржавчину. Следом за этим, для предотвращения появления ржавчины при дальнейшей эксплуатации автомобиля, деталь грунтуется специальным антикоррозийным грунтом. При незначительных повреждениях и при возможности их устранения, деталь выравнивается шпатлевкой, а сверху на нее наноситься порозаполнитель, с помощью которого убираются мелкие поры и другие риски с поверхности.

   После того, как на деталь нанесли порозаполнитель и высушили его, происходит шлифовка детали, для создания ей идеально ровной поверхности. Кстати, шлифовка проводиться с помощью все той же наждачной бумаги, так как в целях безопасности использовать шлифовальную машинку нельзя. Шлифовка проводиться до момента создания идеальной поверхности, до полного устранения самых мелких и незначительных царапин. Если на детали останется даже какая-то, кажущаяся незначительной, неровность или маленькая царапина, после нанесения слоя краски это все проявится и будет бросаться в глаза. Основной причиной, которая может повредить качественной покраске в плане технической подготовки, является соль и силикон на поверхности деталей. Поэтому все процедуры по подготовке детали к покраске предваряются, а также завершаются очисткой поверхности детали от силикона и соли.

   В том случае, если производится окраска новых, ранее не эксплуатируемых деталей кузова, то все они покрыты транспортной грунтовкой, от которой перед покраской нужно избавиться. Снять грунтовку можно либо с помощи наждачной бумаги, либо с помощью какого-нибудь растворителя.

   Для реализации качественной покраски в специальной камере с машины снимают все, что можно, а именно: детали салона, двигатель, навесное оборудование, фары и различные декоративные элементы. То есть, оставляют голый кузов. Затем кузов помещается в камеру, где происходит окраска. После нанесения краски на поверхность, ее сушат, лакируют, затем снова сушат и полируют. Автомобиль готов. Краска на поверхность ложиться ровно, а машина выглядит так, как будто только что сошла с конвейера.

   Покраска автомобиля – процесс достаточно длительный, особенно если это покраска в камере. Основное время занимает подготовка автомобиля к покраске, затем сама покраска, просушка и полировка автомобиля. Так как действий производится достаточно много и все они энерго-трудоемки, то в среднем срок покраски автомобиля составляет неделю.