Как выбрать сруб

Как выбрать сруб

Сейчас существует огромное количество фирм, которые продают срубы. Каждая из них предложит вам несколько вариантов сруба из различных материалов и изготовленных разными способами («в чашу», «в лапу» и другие). Цены на срубы отличаются друг от друга в десятки раз и каждая фирма убеждает в качественности именно ее строения.

     Как же правильно выбрать срубы жилого дома, чтобы получить максимальную выгоду от потраченных денег? Именно этому вопросу посвящена наша статья.
С чего начать выбор?

      Прежде всего, определитесь точно, что Вам нужно:

    заказать строительство или купить срубы дома;
    для какого строения вам нужен сруб (баня, жилой дом, хозяйственный блок);
    из какой породы древесины (сосна, осина, ель) должен быть изготовлен сруб;
    какой вид соединения бревен («в чашу», «в лапу» и другие).

      После ответа на эти вопросы Вам уже будет легче определиться при выборе конкретного сруба.
Секреты успешного выбора

     Первое, что нужно помнить при покупке сруба, — хорошее не может стоить дешево. Покупая сруб по цене, которая значительно ниже среднерыночной, вы рискуете получить некачественное строение. Очень часто с целью экономии строители не соблюдают основные правила кладки бревен, а обработка материала производится некачественно. Такой сруб быстро потеряет свой вид и не будет долговечным.

     Но, с другой стороны, цена — это еще не доказательство качества. Ведь можно приобрести качественный сруб по приемлемой цене и наслаждаться своим новым домом или баней.

     На что надо обратить внимание при покупке сруба?

     Во-первых, хорошо собранный бревенчатый сруб не требует использования круглых деревянных шипов или нагелей. Исключение — если окна и двери находятся рядом. Нагеля могут использоваться только при сборке сруба из бруса. Поэтому, если бревна в срубе соединены нагелями, это может быть доказательством некачественной сборки.

     Во-вторых, не стоит покупать сруб, изготовленный из древесины, которая использовалась для получения смолы. Такой сруб прослужит недолго, ведь смола предотвращает возникновение в древесине процессов гниения.

     В-третьих, лес для сруба должен быть заготовленный зимой в морозную погоду. Именно такая древесина максимально устойчива к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Лес, срубленный зимой, должен месяц «отлежаться» на хорошо продуваемой территории. После этого он должен пойти в строительство. Если древесина, заготовленная зимой, пролежит до осени, то сруб получиться очень недолговечным.

     В-четвертых, обратите внимание на внешний вид сруба. На нем не должно быть синевы, подтеков, трещин, плесени и дырочек-следов короедов. Такой сруб не стоит покупать даже по самой низкой цене.

     Используя эти простые правила и секреты, вы обязательно купите хороший сруб жилого дома, которые долгие годы обеспечит комфорт и уют вашего дома.