Показатели надежности бетона

Показатели надежности бетона

Бетон – это наиболее популярный строительный материал, который используется для возведения самых разных зданий и сооружений. Правильное решение – заказывать бетон в компании с хорошей репутацией. Стоимость доставки бетона не ударит по карману строителя, а материал наивысшего качества будет на месте точно в оговоренный срок.

Компоненты

Главными компонентами бетона являются вода и цемент, а также песок и щебень. Очень важно в процессе производства бетона тщательно соблюдать пропорции для получения оптимальной смеси, потому что соотношение влияет на качество.

Щебень используется для того, чтобы устранить возможное появление трещин вследствие усадки. Могут быть использованы:

    гравий – применяется чаще всего, незаменим для приготовления бетона марок от М100 до М450;
    известняк – необходим для бетона в Калуге М300, не может похвастаться высокими показателями устойчивости к низкой температуре;
    гранит – наиболее прочный материал, который необходим для бетона высоких марок, однако может иметь радиационный фон, поэтому используется с осторожностью.

Подвижность

В процессе изготовления бетон должен пройти некоторые испытания. И одно из важнейших – испытание для определения поведения бетона во время заливки опалубки. Для строительства монолитных домов необходимо использовать бетон с показателями подвижности П-2, также допустим П-3. Помните, что П-4 и выше – это уже литой бетон, который применяется для труднодоступных полостей и особых конструкций.

Для некоторых работ необходимо использовать бетон высокой подвижности. Если такой создать сложно, используются добавки – пластификаторы. Однако нельзя использовать большое количество воды – это может сказаться негативным образом на прочности.

Устойчивость к морозам

Для большинства сооружений важен показатель морозостойкости. Показатель обозначается буквой F и числом до 1000. Число говорит о том, сколько циклов замерзания и оттаивания может выдержать бетон. Это очень важно, потому что влага, которая проникает в поры, провоцирует распространение трещин.

Наиболее часто используется бетон с показателями устойчивости к морозу не более F200. Для особых сооружений (к примеру, для тех, которые находятся в воде) может использоваться бетон с более высокими показателями морозостойкости. Однако здесь не действует правило «чем больше, тем лучше» — дело в том, что морозостойкость увеличивается способом добавления составов, которые вовлекают воздух, что негативно сказывается на прочности материала. Именно поэтому выбирать бетон следует, исходя из конкретных условий эксплуатации.