Как выбрать щебень для строительства

Как выбрать щебень для строительства

Щебень в строительстве имеет очень широкое применение. Его используют в качестве заполнителя для бетона, без него не обойтись при закладывании оснований автомобильных дорог, железнодорожных путей. Даже пешеходные дорожки и игровые площадки начинаются с щебня.

Как и любой другой строительный материал, он имеет разновидности. И в зависимости от проводимых работ строителям приходится выбирать, какой щебень приобретать. Есть ситуации, когда можно остановиться на более простом варианте, а в некоторых случаях требуется использовать самый качественный материал.

Основное отличие щебня заключается в способе его получения. Различают натуральный и искусственный строительный материал.

Натуральный щебень – это раздробленные горные породы, которые получают в специальных карьерах. Натуральный щебень бывает известковым, кварцитным, гравийным и гранитным. Самый популярный из них – гранитный. Он прочный, не боится морозов, имеет оптимальную плотность. Он имеет зерновой состав, превосходно сцепляется с битумом и не содержит вредные примеси в своем составе. Любой желающий всегда может приобрести щебень в интернете , я решил купить щебень недорого в «Самосвалов Торг». Основное применение гранитного щебня – это крупные городские постройки, включающие здания, мосты и иные дорожные конструкции. Его применяют в тех случаях, когда к строительным работам надо подходить с повышенной ответственностью.

В тех случаях, когда не предполагается, что строение будет подвергаться сильным нагрузкам, можно использовать искусственный щебень. Этот материал получают из отходов и мусора, путем переработки. Часто для получения искусственного щебня используют тот строительный мусор, который остается после сноса старых зданий. Этот материал еще часто называют вторичным щебнем, так как для его получения используется вторичное сырье. Для получения этого материала превосходно подходит кирпич, асфальт, бетон и т.д.

Применяется искусственный щебень точно в таких строительных областях, что и натуральный. Но при решении о том, какой материал выбрать, строителям приходится принимать важное решение. Искусственный щебень значительно дешевле, чем натуральный, но он менее прочен. Поэтому при строительстве любых ответственных конструкций его применяют крайне редко. Чаще всего его используют в дорожном строительстве, в ландшафтном дизайне и т.д.