Как выбрать агентство недвижимости?

Как выбрать агентство недвижимости?

Перед человеком, который впервые решил воспользоваться услугами агентства недвижимости, встает нелегкий вопрос: «Какое агентство недвижимости выбрать?».

Нередко бывает, что человек, не ориентируясь в этой сфере, становится жертвой недобросовестных агентов. Наличие лицензии на оказание риэлтерских услуг, увы, не всегда гарантирует качественное и своевременное выполнение своих обязательств по договору. Иначе откуда пошла народная молва, что «все риэлтеры думают исключительно о своей выгоде, и интересы клиентов им побоку»?

Позволю себе не согласиться с этим тезисом. В подобном ключе рассуждают те клиенты, которым оказали некачественную услугу или не оказали ее вовсе. Этих людей можно понять. Они потеряли деньги, время и нервы.

Еще великий скульптор Микеланджело Буонарроти справедливо заметил, что внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь. Его слова вполне применимы и к оказанию риэлтерских услуг, где, как известно, цена ошибки слишком высока.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, при выборе агентство недвижемоти не забывайте о следующих деталях.

Для начала определитесь со своими потребностями. Возможно, Вам нужно продать квартиру на вторичном рынке? Или Вы желаете купить квартиру в Минске в новостройке? Или Вас интересует приобретение офиса?

Чем точнее Вы сформулируйте свой запрос, тем легче и быстрее будет протекать работа со специалистами в сфере недвижимости.

Когда Вы поняли, что Вам нужно, можете зайти на специализированный портал по недвижимости и уже там найти перечень компаний, которые оказывают риэлтерские услуги. Не поленитесь побродить по их сайтам. Ведь сайт - это лицо любой организации. Грамматические ошибки, неактуальная информация, недружелюбный интерфейс – все это уже первый повод для того, чтобы призадуматься. Если сайт сделан небрежно, то кто может поручиться за то, что и оказываемая Вам услуга впоследствии не окажется точно такой же?

Обратите внимание и на отзывы в интернете о работе той или иной риэлтерской организации.

Если сайт оставил после себя благоприятное впечатление и отзывы не вызвали у Вас серьезных опасений, тогда можете смело звонить в агентство недвижимости и договариваться о встрече. По телефону можно получить лишь общее представление об оказываемых услугах, которого явно недостаточно для принятия решения о сотрудничестве. Тем не менее, уже в ходе телефонного разговора нетрудно понять, заинтересованы ли в Вас как в клиенте, к тому же можно уточнить некоторые нюансы возможного партнерства и только после  этого уже ехать в офис компании с паспортом и другими необходимыми документами.

Ни для кого не секрет, что работа с недвижимостью налагает определенные обязательства на ее представителей.  Это и презентабельный внешний вид, и коммуникабельность, и умение терпеливо выслушать, а также вникнуть в потребности своего собеседника. Поэтому если Ваш будущий «партнер» выглядит неопрятно и разговаривает с Вами торопливо, то подумайте о том, что же будет с будущей сделкой, если агент или риэлтер уже сейчас не придает значения своему дресс-коду и не оказывает Вам должного внимания?

 Помните, что любое уважающее себя агентство недвижимости никогда не потребует денег вперед и не станет с Вами работать без заключения договора. Оплата услуг всегда производится по факту их оказания и в соответствии с тарифами, установленными законодательством.

Подписывая договор на оказание риэлтерских услуг, будьте уверены – Вы ничего не теряете, скорее наоборот, приобретаете – надежную правовую поддержку, целеустремленную команду из нескольких профессионалов, которая обязательно сработает в ваших интересах, и уверенность в кратчайшем и благополучном разрешении своей проблемы.