Криптовалюта: что такое Биткоин?

Криптовалюта: что такое Биткоин?

Точно так же как у Европы есть евро, у США доллар, у Китая - юани, а у РФ - рубли, теперь и у интернета есть своя собственная валюта - криптовалюта Биткоин. Если в реальной жизни, нам приходится пользоваться той или иной валютой, в зависимости от страны проживания, то Биткоином пользователей интернета расплачиваться никто не заставлял и уж тем более не принуждал. Криптовалюта - это свободный выбор свободных людей.

Также интерес к криптовалюте подогревают инвестиционные возможности. Для примера, криптовалюта Биткоин в 2013 году за 1 месяц выросла в цене с $200 аж до $1 000 за 1 монету Биткоина!

А теперь давайте узнаем все о Биткоинах: общие технические свойства криптовалюты, преимущества, недостатки, а также инвестиционный потенциал.
 Что такое криптовалюта Биткоин?
Bitcoin, что же это? Виртуальные деньги биткоины – это новая криптовалюта, электронные средства, которые создал никому не известный программист (или группа программистов) под псевдонимом Сатоcи Накамото. Произошло это в 2009 году. Термин "Биткоин" и специфику (алгоритм работы Биткоина) придумал именно он. Никто не знает, откуда этот человек и как его зовут в реальном мире. Он создал не только программу, но и специальное приложение – кошелек на вашем ПК, содержащий криптовалюту Биткоин.

Криптовалюта Биткоин имеет основные функции и свойства обычных денег разных стран:

    Средство обмена;
    Средство сбережения;
    Расчетная единица.


Тем не менее, Биткоин остается криптовалютой.

Криптовалюты и Биткоин википедия описывает следующим образом: криптовалюта - один из видов цифровой валюты. Ее эмиссия и учет основаны на разных криптографических методах. А функционирование происходит децентрализовано, в распределенной компьютерной сети.

Стоит хотя бы мельком упомянуть о второй по популярности криптовалюте - Лайткоине. Это такая же криптовалюта, только алгоритм транзакций этой криптовалюты работает немного быстрее. Биткоин и Лайткоин можно сравнить с золотом и серебром. На сегодняшний день насчитывается уже с десяток более менее крупных криптовалют.

Давайте также разберемся, почему Биткоин - это не пирамида. Криптовалюта - это реальный программный продукт, рост курса которого зависит только от спроса и предложения, а не от последующих вкладчиков.

Как работают криптовалюты (на примере Bitcoin)
Каждый участник сети может совершать мгновенные операции с криптовалютой без посредников. То есть покупатель передает деньги напрямую продавцу. Не нужно идти в банк или вносить деньги на Киви-кошелек, вы просто отправляете Биткоины человеку. Монеты в системе - это криптографические (математические) хэш-коды. Каждый из них абсолютно уникален и не может использоваться дважды.