Ничем не хуже реальных денег

Ничем не хуже реальных денег

Бизнес через интернет предполагает, как правило, взаимодействие с потенциальными клиентами, партнерами в удаленном режиме, т.е. не в прямом живом общении и контакте, а заочно. Это подразумевает за собой новую форму осуществления денежного оборота. Такая форма сегодня весьма удобно реализовалась в виде электронных платежных систем электронных денег, с помощью которых теперь можно совершать покупки через интернет, оплачивать различные услуги, покупать транспортные билеты, рекламу и др., а также получать оплату за продажу собственных информационных и материальных продуктов и услуг в сети. И если Вы хотите работать дома, то познакомиться с системами электронных платежей цифровых денег самое время.

Электронные платежные ситемы электронных денег - это средство платежа, имеющее двойную сущность: с одной стороны, веб-деньги позволяют вам совершать сделки купли-продажи реальных продуктов, но с другой - они сами по себе физически не существуют и выражаются в обязательствах их эмитентов (компаний, выдавших вам аккаунт в их платежной системе) производить оплату этих товаров и услуг реальными деньгами. То есть для нас электронные деньги представляют собой записи в электронных кошельках, а движение реальных денег ложится на плечи компании, выдавшей нам аккаунт. Несмотря на такую "фиктивность" электронных денег они тем не менее платежеспособны и на них можно купить вполне реальные товары, оплатить различные услуги.

Технически обращение элетронных денег происходит с помощью системы электронных кошельков, аккаунтов, специальных программ и приложений через компьютерные сети и Интернет. Что касается собственно ведения бизнеса через интернет нам важно то, как использовать данный инструмент. Для ответа на этот вопрос рассмотрим наиболее популярные современные платежные системы в России. Кстати, обо всех системах расскажет портал All money online - Все деньги онлайн.

Платежная система Webmoney или WebMoney Transfer

Платежная система Webmoney или WebMoney TransferЭлектронная платежная система WebMoney Transfer была создана одной из первой в 1997 году. В данные момент система имеет порядка 10,5 миллионов пользователей. Эта платежная система, пожалуй, может быть названа одной из самых надежных и крупных, т.е. ежедневный платежный оборот в ней составляет порядка 350 000$. Владельцем и администратором системы, обеспечивающим её организационную и технологическую целостность, является компания WM Transfer Ltd. Программное обеспечение и техподдержку для компании разрабатывалось ЗАО "Вычислительные силы". Адрес сайта компании http://www.webmoney.ru/

Работать в платежной системе Webmoney нужно через специализированное программное обеспечение - специальные приложения, скачать которые можно на сайте компании. Такими приложениями являются WM Keeper Classic или WM Keeper Light или WM Keeper Mini, позволяющие использовать систему пользователям любых ОС. Скачивать данные приложения стоит с сайта компании, а не со стронних ресурсов, дабы не нахватать некачественных дистрибутивов. Также существуют приложения для телефонов, в 2009 году появилось спец приложение Вконтакте с ограниченным функционалом. Конечно, основная работа идет на компьютере. Для этого вам пригодится приложение - WM Keeper Classic.

В электронной платежной системе Webmoney поддерживаются следующие виды валют:

    Рубли или WMR на R-кошельках,
    Доллары или WMZ на Z-кошельках;
    Евро или WME на E-кошельках;
    Китайский юань или WMU на U-кошельках;
    1 золота или WMG на G-кошельках;
    и некоторые другие, узко распространеные.

Данные валюты числятся в отдельных видах электронных кошельков. Пользователь может создавать произвольное количество WM-кошельков. Возникает вопрос - а как происходит создание электронного кошелька? Для ответа на него могу предложить отличное видео, в котором подробно рассказывается, как легко можно можно создать себе электронный кошелек в платежной системе Webmoney. Для начала нужно скачать приложение WM Keeper Classic и следовать инструкциям видеурока.

Эти уроки помогут ответить вам на два вопроса 1. Как Вам создать свой электронный кошелек в системе Webmoney. 2. Как вывести с кошелька Webmoney ваши электронные деньги и превратить их в реальные.

Создание электронного кошелька Webmoney
   
Напоследок стоит сказать, какие преимущества дает электронная платежная система Webmoney своим пользователям. Использовать свои веб-деньги Webmoney Вы сможете для покупки различных товаров в интернет-магазинах, оплачивать телефон, услуги Интернета, Телевидения и многое другое. Сегодня к платежной системе Webmoney подключено около 20 000 ресурсов, в которых Вы можете оплатить улсуги с помощью веб-денег этой системы.

Став пользователем Webmoney, вы сможете получить себе аттестат в качестве удостоверения своей личности перед другими пользователями. Аттестат может быть: аттестатом псевдонима (самого низкого уровня), начальный, формальный, персональный, аттестат регистратора. В этой электронной платежной системе поддерживается высокий уровень безопасности - для работы с приложением на компьютере нужно будет ввести код активации и использовать специальный файл ключей(хранить который обязательно на внешних носителях). При переводе вы будете видеть уровень аттестата вашего корреспондета и количество жалоб, поступивших на его счет, если таковые имеются. И сами можете оставить жалобы на других корреспондентов, если у вас есть к ним претензии. Рассматриваться они будут специальным Арбитражем платежной системы Webmoney.

Пополнять счет можно через терминалы оплаты и дрцугими способами оплаты (подробнее о них написнао на сайте компании), где для осуществления ввода средств обычно нужно ввести номер вашего электронного кошелька (как правило, рублевый). А на другую валюту деньги вы сможете обменять внутри самой системы.

В общем, система электронных денег Webmoney одна из наиболее популярных насегодня и она весьма полезна для ведения вашего бизнеса через Интернет.

Система электронных денег ЯНДЕКС ДЕНЬГИ

Система электронных денег ЯНДЕКС ДЕНЬГИЭлектронная платёжная система Яндекс Деньги была создана в 2002 году компанией ООО "ПС Яндекс Деньги". У данной системы одна валюта - российский рубль, в отличие от системы Webmoney, где таких кошельков в рамках одного аккаунта может быть несколько. У системы веб-денег Яндекс на 1 аккаунт полагается 1 электронный кошелёк. Осуществлять денежные переводы в данной платежной системе можно непосредственно с сайта компании, когда зайдете в ваш личный кабинет, или с помощью программы-кошелька «Интернет.Кошелек», устанавливаемой на компьютер. Программа бесплатная, работает под управлением ОС Windows.

Пополнить электронный кошелек Яндекс Денег можно с помощью терминалов оплаты, специальных карт предоплаты Яндекса (продаются в "Связном"), системы Контакт и банковской карты. Использовать веб деньги Яндекса можно на оплату услуг сотового оператора, оплатить услуги связи, Интернета, транспортные услуги, игры, кино, коммунальные услуги и другие сервисы, список которых постоянно пополняется. Узнать подробнее вы можете на сайте http://money.yandex.ru/.

К системе возможно подключение как физических, так и юридических лиц. Уровень безопасности системы Яндекс также высокий: для осуществления денежных переводов вам необходимо вводить платёжный пароль.Вы можете обезопасить свой денежный перевод с помощью специального кода протекции. Если вы сами выберите такой способ перевода, то операции будет присвоен код из четырех цифр, которые необходимо сообщить получателю платежа. Воспользловаться деньгами получатель сможет только после ввода этого кода протекции, узнать который он может от отправителя любым, удобным отправителю, способом. Если получатель использует 3 попытки воода этого кода протекции или закончится время для платежа (оно устанавливается отправителем), то платеж аннулируется и деньги будут возвращены отправителю, т.е. Вам.

Платежная система Z-Payment

Данная система электронных денег в Рунете от компании ООО "Зет Паймент" появилась в 2007 году и к настоящему времениона насчитывает более 300 000 пользователей.

Плтежно-расчетной единицей системы Z-Payment является 1 ZP, который приравнен к 1 рублю. С помощью валюты Z-Payment можно также оплачивать сотовую связь, услуги Интернет соединений, кабельного телевидения, делать покупки в интернет-магазинах, принимающих Z-Payment. Также данную системцу можно использовать на собственных интернет ресурсах и предлагать другим пользователям совершать оплату с помощью веб-денег ZP.

В качестве мер безопасности система веб-денег Z-Payment предлагает: специальный сервис под названием "Личный сейф", который обеспечивает надежное хранение ваших денег в системе. Доступ к этойму личному сейфу доступен при помощи генерируемых одноразовых ключей, а также ограничению доступа к нему по IP адресу.

Использовать сервис можно для продажи своих собственных информационных товаров в сети Интернет с помощью веб-денег ZP. Официальный сайт компании http://z-payment.ru/.

Система электронных денег RBK Money

Электронная платежная система RBK Money заменила систему RU-Pay. Официальный сайт системы http://www.rbkmoney.ru/. Доступ в систему открыт для жителей России. Платежная единица RBK Money - это эквивалент российского рубля.

Работать с электронным кошельком RBK Money можно только через веб-интерфейс, т.е. необходимо зайти на официальный сайт, зарегистрироваться и авторизироваться. Для работы на компьютере не понадобится никаких специальных программ и приложений.

А также работать можно с мобильного телефона - для этого вам понадобится программка RBK Money Mobile. Веб-деньги RBK можно использовать на оплату сотовой связи, услуг Интернета, связи, коммунальные платеж и конечно для совершения покупок в интернет-магазинах, где предусмотрена возможность оплаты с помощью валюты RBK Money. Электронный кошелёк RBK MONEY бывает стандартный и расширенный, который имеет ряд дополнительных преимуществ. Ввести деньги на кошелек можете с помощью банковской карты. Однако в системе установлено ограничение, что использовать средства, введенные с помощью банковской карты, можно только для покупки в интернет-магазинах.

Система безопасности системы электронных платежей RBK Money предполагает существование двух паролей (для кошелька и для платежей), ограничение доступа по IP адресу, 100% гарантия средств в случае неисполнения обязательств интернет-магазином, в котором вы совершали покупки с помощью веб-денег RBK Money.